«Огромный организм»: как псковская поликлиника справляется с дефицитом кадров

0

Псковская городская поликлиника, являющаяся крупным подразделением поликлинического звена региона, где обслуживаются десятки тысяч жителей, вынуждена работать в условиях кадрового дефицита. О том, как организован процесс и какими методами удается привлекать специалистов, рассказала исполняющая обязанности главного врача городской поликлиники Альбина Ханбабаева в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Городская поликлиника – это действительно огромный организм. Наша зона ответственности – это десятки тысяч жителей, и каждый из нас это прекрасно понимает. Кадровый дефицит – это реальность всей системы здравоохранения, и нас в том числе», — отметила Альбина Ханбабаева. 

По ее словам, особенно остро в поликлинике стоит вопрос с узкими специалистами и средним медицинским персоналом. Однако учреждению удалось выстроить комфортную систему работы таким образом, чтобы систематизировать потоки и сбалансировать нагрузку на сотрудников. 

«К нам просто так, с улицы, не попасть. Многие пациенты, например, считающие, что у них проблема с щитовидной железой, сначала обращаются к терапевту или фельдшеру. Терапевт может оценить функцию, назначить гормоны и УЗИ. А когда пациент напрямую записывался к эндокринологу, порой патологии нет. И место у врача занимают впустую», — пояснила и. о. главврача. 

Аналогичный подход применяется и с другими направлениями: ряд заболеваний сегодня успешно ведут терапевты, оставляя узких специалистов для действительно сложных случаев, требующих коррекции терапии. 

Отдельное внимание Альбина Ханбабаева уделила мерам поддержки медицинских кадров. Она отметила, что в регионе действуют эффективные программы привлечения специалистов. Помимо подъемных, врачи дефицитных специальностей при трудоустройстве в городе могут получить дополнительный миллион рублей.

В учреждении также предусмотрены:

  • Компенсация жилья: служебное жилье или ежемесячная компенсация за наем;
  • Ежемесячные выплаты: средний медперсонал получает 13 тысяч рублей, врачи — 18 тысяч рублей;
  • Единовременные и ежеквартальные выплаты молодым специалистам в первые годы работы (от 150 до 300 тысяч рублей в зависимости от образования).

Особый упор делается на подготовку собственных кадров через систему целевого обучения. В основном это выпускники ПсковГУ, а для ординатуры специалистов направляют в федеральные центры - Москву и Санкт-Петербург. Как отметила Альбина Ханбабаева, заявки на целевое обучение уже активно подаются на 2027–2028 учебные годы.

Большое значение придается и адаптации новых сотрудников. Для каждого новичка закрепляется наставник, а период вхождения в должность составляет минимум месяц с учетом индивидуальных особенностей.

«Для нас это не просто кадры, это наше будущее. Мы стараемся максимально гибко их адаптировать», — подчеркнула и. о. главного врача.

По ее словам, эти меры уже дают результаты: в прошлом году в штат городской поликлиники влились шесть новых терапевтов. 

Прокомментировать