Новости партнеров
Общество

Будущим российским пенсионерам придется самим позаботиться о размере своей пенсии

21.01.2010 12:43|ПсковКомментариев: 7

Будущие пенсионеры в РФ должны будут сами позаботиться о размере своей пенсии. Как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, государство гарантирует россиянам минимальную пенсию, о достойном же ее размере они должны позаботиться сами. По его словам, будущие пенсионеры должны рассчитывать или на себя, или на семью, либо меньше потреблять в старости. Шувалов считает, что к 2020 году существенно возрастет прослойка тех, кто может позволить себе частные пенсионные сбережения, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы определили уровень государственного пенсионного обеспечения, четко послав сигнал гражданам: остальное - в ваших руках. Государство будет обеспечивать определенный уровень пенсий, приблизительно одинаковый для всех граждан, и стимулировать добровольное пенсионное страхование», - сказал Шувалов 21 января на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

«Далее, каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надежная семья, либо многолетние накопления, либо какой-то другой вариант, либо сокращение потребления в старости», - добавил Шувалов.

Его оппоненты считают, что новая пенсионная система закрывает возможности для формирования накопительных пенсий, что лишает экономику длинных пенсионных денег. Шувалов же уверен, что «ситуация будет складываться иначе, поскольку по мере экономического роста и роста благосостояния населения, по нашим планам, доля среднего класса к 2020 году существенно возрастет, а тем самым значительно увеличится прослойка тех, кто может позволить себе частные пенсионные сбережения». По его словам, для этого нужны надежные пенсионные фонды и низкий уровень инфляции.

Напомним, пенсионный фонд России (ПФР) с 15 февраля 2010 года приступает к сбору страховых взносов, заменивших отмененный единый социальный налог. 1 января 2010 года стартовали сразу два пенсионных проекта - замена ЕСН страховыми платежами и валоризация (переоценка) пенсионных прав для пенсионеров. Работы по валоризации уже завершаются: по словам главы ПФР Антона Дроздова, фонд в беззаявительном порядке уже провел переоценку прав 35 млн пенсионеров - за каждый год стажа до 1991 года страховая часть пенсии увеличилась на 1%, за стаж 1991-2001 годов - на 10%. Другое новшество 2010 года, которое коснется самых бедных пенсионеров, - доплаты, доводящие пенсии до размера регионального прожиточного минимума: их, по словам Антона Дроздова, получат 5 млн пенсионеров. Меньше определенности с заменой ЕСН взносами. Изменение не сопровождается увеличением нагрузки на работодателей - повышение совокупной ставки платежей с 26 до 34% от фонда зарплат состоится в 2011 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей