Новости партнеров
Общество

В Псковской области пенсий по наследству выплачено более чем на 5,7 млн рублей

21.01.2010 15:33|ПсковКомментариев: 0

В 2009 году около 1 504 правопреемникам перечислены средства пенсионных накоплений  их родственников более чем на 5,7 миллионов рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в региональном Отделении Пенсионного фонда РФ.  

В Отделении пояснили, что правопреемники могут получить пенсионные накопления своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до начисления  накопительной части трудовой пенсии, т.е. до выхода на пенсию.

Как отметила управляющий ОПФР Елена Бибикова, необходимо обратить внимание граждан, что накопительная часть пенсии есть не у всех: «В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии пополняется  только у граждан 1967 года рождения и моложе. Право на получение пенсионных накоплений, прежде всего, имеют супруги, дети и родители умершего. Если таких родственников у умершего нет или они отказываются от получения выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки».

Также  управляющий подчеркнула, что обращаться за выплатой нужно в управление Пенсионного фонда по месту жительства  либо в негосударственный Пенсионный фонд, если человек при жизни передал  ему право управления своими  пенсионными накоплениями.  Сделать это необходимо в течение  6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой  в Пенсионный фонд  можно восстановить в судебном порядке.

«Пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам после 1 января 2010 года, не  будут  облагаться налогом на доходы физических лиц. К правопреемникам  относятся родственники:  дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки - независимо от возраста и состояния трудоспособности. Эти правопреемники  освобождаются от уплаты налога»,- уточнила Елена Бибикова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей