Новости партнеров
Общество

Положение о добровольной народной дружине Пскова утвердила гордума

29.01.2010 12:54|ПсковКомментариев: 5

Положение о добровольной народной дружине города Пскова утвердила городская Дума, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 55-й сессии. Напомним, что этот вопрос неоднократно выносился на обсуждение, но отправлялся на доработку.

Положение о добровольной народной дружине - это документ, отражающий реальную возможность обеспечить участие населения Пскова в охране общественного правопорядка. В нем прописаны условия создания народной дружины, обязанности городского штаба дружины и ее членов, условия вступления в дружину, методы поощрения и ряд других важных моментов.

В частности, Согласно положению, добровольная народная дружина создается по инициативе граждан, желающих в нее вступить. На основании обращения инициативной группы глава администрации Пскова принимает Постановление о создании народной дружины. Он же осуществляет и общее руководство работой дружинников. А непосредственное руководство их работой возлагается на городской штаб добровольной народной дружины.

Члены дружины обязаны участвовать в охране общественного правопорядка совместно с сотрудниками ОВД, оказывать им непосредственное содействие, оперативно сообщать в милицию информацию о готовящемся или уже произошедшем преступлении, оказывать пострадавшим в результате преступлений или несчастных случаев помощь, в том числе и доврачебную.

Напомним, что народные дружины в России появились в 1959 году. 2 марта 1959 года ЦК КПСС выпустило Постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». После этого Центральный комитет констатировал, что благодаря огромной работе, проводимой партией, Правительством и общественными организациями по коммунистическому воспитанию населения, в стране резко сократилась преступность и «укрепилась социалистическая законность». Существовали в советские годы народные дружины и в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей