Новости партнеров
Status Media - 2012

Они работают не на свой карман, а на перспективу - мнение партнеров и коллег о сельхозпроекте ООО «Идаванг»

07.02.2013 18:07|ПсковКомментариев: 21

Реализуемый сегодня в Островском районе совместно с датскими инвесторами сельскохозяйственный проект ООО «Идаванг» является уникальным для региона. Его реализация доказывает: то, что часто считается невозможным, на самом деле осуществимо, стоит только грамотно подойти к делу и начать работать.

«Они работают эффективно, что обусловлено принципиально иным подходом к ведению хозяйства, - объясняет заместитель начальник управления сельского хозяйства Псковской области Александр Вязовский. - Они начали работать с землей прежде, чем приступить к животноводству. В Островском районе хорошая крупноконтурная земля, но мелиорация здесь проводилась лет 30 назад. Привели землю в порядок, почистили каналы, вспахали. Решили этот вопрос – и приступили к заготовке комбикормов, после - построили свинокомплекс. Все последовательно, логично, все правильно».

В результате им удалось то, о чем другие только мечтают: в условиях дерново-подзолистой почвы урожайность при норме для региона в 15-20 центнеров с га у них достигла 46 ц\га, по пшенице показатели и того больше – 60 ц/га. «В прошлом году на базе «Идаванга» мы проводили практический семинар по зерновому производству, куда приглашали инвесторов, фермеров, представителей науки, обучали методам эффективного землепользования, - рассказывает Александр Вязовский. - В 2011 году хозяйство получило грамоту Правительства РФ за эффективные урожаи. Вот что значат новые технологии, современная техника, высокоурожайные элитные сорта. Есть к чему стремиться».

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства Псковской области, на сегодня ООО «Идаванг» можно смело назвать флагманами сельского хозяйства региона. На них ориентируются многие хозяйства области, в том числе передовые, например, ООО «Псковагроинвест». Гендиректор этого предприятия Александр Братчиков считает, что главное, что удалось ООО «Идаванг», - вселить уверенность, что в Псковской области можно выращивать зерно и получать высокие урожаи. «Уникальность этого хозяйства в том, что они принесли на нашу землю европейский опыт. Мы часто ездим к ним, перенимаем положительный опыт западных технологий, из которых они не делают тайны из методов хозяйствования. У них все будет хорошо: они достаточно грамотные специалисты. А ошибки – их не делает тот, кто ничего не делает».

Крепкие партнерские отношения уже более полутора лет связывают ООО «Идаванг» и с совхозом «Удрайское». «В этом году они засеивали зерновыми у нас 600 га, в будущем планируют уже 1200. В дальнейшем, если все будет развиваться планомерно, на базе совхоза «Удрайское» хотим создать Семенной центр для обеспечения семенами холдинга и, возможно, продажи. Наше хозяйство в свое время как раз и занималось семенной работой, так что для нас это не будет в новинку, опыт у нас есть», - подчеркнул директор совхоза Виктор Егоров.

«Производить, а не закупать зерновые – очень выгодно, - пояснил Александр Вязовский. - На одном из недавних совещаний в Министерстве сельского хозяйства были установлены планы по зерну на 2013 год. Заложено не менее 95 млн тонн зерна. Можно ожидать, что цены на фуражное зерно будут достаточно высоки, есть смысл этим заниматься. Считайте: себестоимость зерна у наших хозяйств – 5 рублей, а рыночная цена – 10-13 рублей».

По всем приметам, ООО «Идаванг» для Псковской области – это всерьез и надолго. Как сказал Виктор Егоров, «они пришли работать не просто на свой карман, а на перспективу. Для региона это только плюс: создаются рабочие места, налоговая база, решаются социальные проблемы. С хорошими грамотными специалистами всегда приятно работать», - и пожелал хозяйству успехов в реализации всех планов.

Напомним, в этом году ООО «Идаванг» стало одним из номинантов независимой региональной премии Status Media-2012, организатором которой является ИА «Псковская Лента Новостей». В номинации «Регион 60», на победу в которой претендует компания, дается оценка местным предприятиям и компаниям, чья деятельность в общем и целом способствует формированию положительного имиджа Псковской области, а также товарам, которые произведены на территории области или являются неотъемлемой частью повседневной жизни псковичей и жителей региона. Наряду с ООО «Идаванг» в данной номинации представлены завод ЗАО «Нанотех», профессиональная сфера деятельности которого - контрактное производство электроники, в частности, поверхностный монтаж SMD-компонентов на печатные платы, и ОАО «Красное знамя», уверенно развивающееся сельскохозяйственное предприятие, флагман агрокомплекса не только района, но и всей Псковской области.

Имена победителей премии «Status Media-2012» зависят от результатов SMS- и интернет-голосования читателей Псковской Ленты Новостей и Центра Деловой Информации. Голоса, поданные на двух сайтах, будут суммироваться и учитываться в общем итоговом решении экспертной комиссии и редакции ПЛН.

Объявление результатов и церемония награждения победителей состоится 15 февраля в гигант-холле «Пароход». Специальными гостями праздника станет звезда телепроекта «Голос» великолучанка Анастасия Спиридонова и трио LosDevchatos в сопровождении известного коллектива JazzParkingBand.

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона. Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».

Официальными спонсорами премии «Status Media-2012» выступают холдинг NPN и магазин строительных материалов «Резонанс-Котово».

Официальным партнером премии является Торгово-промышленная палата Псковской области.

Медиа-партнер премии - телеканал «РЕН Псков».

Информационная поддержка - Центр Деловой Информации.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей