Экономика

Александр Козловский: Интеграционные процессы Белоруссии и России проходят в поистине исторический момент

02.09.2022 16:40|Псков

Депутат Госдумы, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», куратор регионального отделения СоюзМаша Александр Козловский принял участие в открытии Дней Витебской области в Пскове. Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале.

Фото здесь и далее: Александр Козловский / Telegram

«Посетил выставку "Инновационный потенциал Витебской области", работал на конференции "Импортозамещение и производственная кооперация – возможности к сотрудничеству". В рамках конференции выступил с докладом о возможностях создания кооперационных цепочек при производстве импортозамещающей продукции с использованием преференциальных режимов. Интеграционные процессы Беларуси и России проходят в поистине исторический момент», - написал он.

Сейчас мы много работаем над гармонизацией всех процессов и нормативно-правовой базы наших стран в рамках почти 30 программ Союзного государства Беларуси и России, отметил депутат.

«Одна из них – "Союзная программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства". Отмечу, что у представителей наших стран есть понимание проблем интеграции в сфере промышленности и выпуска критически важных продуктов, а также дорожная карта по их решению», - уточнил Александр Козловский.

Руководители стран формируют специальные льготные условия для производственных предприятий с акцентом на сферы, имеющие потенциал для выпуска критически важной для производственных процессов наших стран продукции, объяснил депутат.

«Российская промышленность эффективно использует сегодня такие инфраструктурные инструменты, как ОЭЗ, кластеры, промышленные технопарки. В Псковской области, благодаря продуманной политике губернатора Михаила Юрьевича Ведерникова, все эти инструменты не просто внедрены. Удалось своевременно сформировать инновационный потенциал на предприятиях, работающих, например, в сфере АПК. Сегодня с регионом уже сотрудничают такие флагманы инноваций, как фонд "Сколково"», - сказал он.

Как напомнил Александр Козловский, вместе с промышленниками Республики Беларусь уже давно и успешно ведется работа на различных площадках с экспертным сообществом – например, на форуме «Армия-2022».

«Важно, что промышленники электротехнического кластера Псковской области, как индустриальные партнеры, активно поддерживают Передовую инженерную школу, открытую в Псковском государственном университете совместно с Белорусским национальным техническим университетом под руководством члена-корреспондента РАН Юрия Петрени. Этот уникальный проект заточен на подготовку инженерных кадров нового поколения», - заметил он.

Как отметил Александр Козловский, промышленники региона прорабатывают новые схемы кооперации по всем направлениям, включая Донбасс.

«Эти летом члены фракции "Единая Россия" по поручению Андрея Турчака в рамках реализации Народной программы детально прорабатывали взаимодействие, интеграцию и кооперацию в сфере промышленности с нашим однопартийцем Денисом Пушилиным, профильными министерствами ДНР и ЛНР, законодательными органами и промышленниками, которые производят широкий спектр в том, числе высоко технологичной продукции. В ходе этой работы мы всегда говорили об интересах и возможности партнерства с нашими коллегами из Республики Беларусь», - добавил депутат.

Все планы сотрудничества между регионами, о которых говорил губернатор Михаил Ведерников, будут реализованы и принесут странам и гражданам пользу, сформируют фундамент для процветания экономики Витебской и Псковской областей, убежден Александр Козловский.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Дни Витебской области в Пскове Псковский колледж искусств начнет сотрудничать с коллегами из Витебска Более 200 артистов из Витебской области выступили на концерте в Пскове Дни Витебской области в Пскове могут стать регулярными Концерт лучших творческих коллективов Витебской области состоялся в ГКЦ Пскова Пскову подарили книги из экспозиции витебского краеведческого музея  Выставка одного из старейших музеев Белоруссии открылась в Пскове на три часа  В Пскове откроется выставка экспонатов Витебского областного краеведческого музея   Сгущенка из Беларуси и сыры Песто. Чем удивила псковичей ярмарка витебских производителей? Витебская ярмарка в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Александр Козловский: Интеграционные процессы Белоруссии и России проходят в поистине исторический момент Белорусские инновации в Пскове Выставка о белорусском книгопечатании открылась в Пскове Белорусов обучили гостеприимству в Полистовском заповеднике Пояса-обереги подарили губернатору на ярмарке витебских производителей в Пскове Ярмарка витебских производителей открылась в псковском парке. ВИДЕО Михаил Ведерников: Отношения между Витебской и Псковской областями развиваются динамично Дни Витебской области открылись в Пскове Насыщенная программа ожидает псковичей в Дни Витебской области Более 230 артистов из Витебской области выступят в Пскове Опубликована программа Дней Витебской области в Пскове Ярмарка витебских производителей пройдет в Финском парке в Пскове Дни Витебской области пройдут в Пскове в сентябре Псковский губернатор заявил о планах провести в регионе дни Витебской области
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.