Новости партнеров
Экономика

Белорусские инновации в Пскове

02.09.2022 17:53|ПсковКомментариев: 0

Инновационный потенциал Витебской области представили в спортивно-развлекательном комплексе «Простория» в Пскове 2 сентября. Корреспондент Псковской Ленты Новостей посетил мероприятие и узнал, чем удивит соседнее государство псковичей и каких инноваций можно ожидать в области.

 

В актовом зале «Простории» более 25 витебских предпринимателей представили свои производства и инновации. Посетители выставки могли найти любую продукцию: начиная от торфа и заканчивая косметикой. Отдельное внимание губернатор Псковской области Михаил Ведерников уделил предприятиям, специализирующимся на сельскохозяйственной технике, агропромышленном комплексе и домостроении.

В ходе знакомства с предприятием, производящим сельскохозяйственную технику и запчасти к ней, главе региона рассказали, что оно предоставляет оборудование не только на территории Республики Беларусь, но и сотрудничает с большим количеством регионов России. Михаил Ведерников добавил, что подумает о плотном сотрудничестве с предприятием.

Отдельного внимания удостоилась компания VIC, которая на протяжении 22 лет производит ветеринарные препараты. По словам белорусского бизнесмена, продукция компании сможет заменить европейские препараты для животных на российском рынке. Сейчас компания занялась и производством фармацевтической косметики.

Не обошлось и без белорусского текстиля. Компания «Белорусский лён» представила на стенде пледы, ткани и скатерти собственного производства из переработанного, экологически чистого текстиля. Губернатору также показали все стадии переработки. Как отметил представитель компании, «Белорусский лён» занимается в том числе изготовлением ткани для пошива медицинской одежды.

Среди компаний на выставке были и те, кто уже активно на протяжении нескольких лет сотрудничает с Псковской областью. Среди таких компаний «Обольский керамический завод», который уже предоставил региону более 2,5 млн кирпичей.

Компания «Витебская ДСК», занимающаяся панельными домостроением, проектированием объектов жилищного и гражданского строения, также имеет опыт сотрудничества с регионом. Около 5 лет назад она участвовала в строительстве одной из школ в регионе. Также компания оказывала содействие в строительстве объектов административно-гражданского назначения.

«У нас возле Витебска построен агрогородок Новка с двухэтажными индивидуальными жилыми домами. Планировка таких домиков квадратная или прямоугольная, по 129 и 139 квадратных метров. Эти коттеджи очень заинтересовали губернатора Псковской области Михаила Ведерникова во время презентации, и он дал задание главе администрации города Пскова Борису Елкину проработать с нами строительство двухэтажных коттеджей на территории Псковской области», - рассказал в беседе с корреспондентом ПЛН и. о. генерального директора государственного предприятия «Витебская ДСК» Юрий Петерсон.

Компания «Гидропресс», производящая специализированные гидравлические прессы для железной дороги, военно-промышленного комплекса, общего машиностроения, во время презентации своих возможностей рассказала губернатору Псковской области о возможности взаимодействия с великолукским заводом. Михаил Ведерников в свою очередь отметил быструю коммуникацию среди участников выставки.

Туристический потенциал Витебской области также был удостоен внимания. Белорусская область представила для рассмотрения свою санаторно-курортную программу. Каждый из витебских санаториев может предложить порядка 300 видов услуг. Губернатору Псковской области рассказали про самый большой камень в Белоруссии, самое глубокое озеро (53,7 метров) и самый большой костел – Троицкий костел в Браславском районе.

На церемонии открытия Дней Витебской области в Пскове губернатор Михаил Ведерников отметил, что мероприятие в таком формате в регионе проводится впервые. Также он выразил надежду, что однажды и в Витебске пройдут Дни Псковской области, где регион сможет с достоинством представить свой потенциал и укрепить взаимоотношения между двумя союзными государствами.

Председатель облисполкома Витебской области Александр Субботин отметил, что проведение Дней Витебской области в Пскове должно стать началом движения братских областей навстречу друг другу по более широкой дороге.

Он также отметил, что Витебщина активно развивает отношения с большинством российских областей, уделяя больше внимания отдаленным территориям, а соседей оставляя на потом. Сегодняшнее взаимодействие с Псковской областью ознаменовало «преломление ситуации и придание повышенной динамики взаимодействия с расположенными рядом областями».

Председатель комитета экономики Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина в рамках открытия выставки подчеркнула, что эти взаимоотношения - хороший старт для поддержки местных производителей. Она также отметила большой потенциал Псковской области по строительству агрогородков и добавила, что отношения между двумя дружественными странами должны помочь снизить импортозависимость как России, так и Беларуси.

«Как было сказано, возможности промышленной кооперации должны стать основой экономического развития. Мы не можем обойти эту тему стороной, одна из важных сторон экономики в Псковской области - это промышленность», - взял слово председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.

Первый заместитель председателя комитета государственной Думы по промышленности и торговле, секретарь регионального отделения «Единой России», куратор регионального отделения СоюзМаша Александр Козловский отметил, что интеграционный процесс происходит в исторический момент. Он обратил внимание на то, что Россия работает совместно с союзным государством в рамках 30 программ, а одна из них включает формирование единой промышленной политики, направленной на производство и продажу на рынке дружественных стран.

«У представителей наших стран есть понимание тех проблем, с которыми мы сталкиваемся в сфере промышленности. Очевидно, что всё это требует детальной проработки проектов. Руководители наших стран сформируют льготные условия для предприятий для критически важной продукции. С регионом уже сотрудничают флагманские производители и экспертные сообщества Белоруссии», - заключил Александр Козловский.

Напомним, Дни Витебской области в Пскове проводятся в рамках договоренностей, достигнутых между губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и председателем Витебского областного исполнительного комитета Александром Субботиным. Они продлятся до 4 сентября.

Для гостей мероприятия запланированы насыщенные деловая, ярмарочная и культурная программы.

Дарья Давыдова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: Дни Витебской области в Пскове Псковский колледж искусств начнет сотрудничать с коллегами из Витебска Более 200 артистов из Витебской области выступили на концерте в Пскове Дни Витебской области в Пскове могут стать регулярными Концерт лучших творческих коллективов Витебской области состоялся в ГКЦ Пскова Пскову подарили книги из экспозиции витебского краеведческого музея  Выставка одного из старейших музеев Белоруссии открылась в Пскове на три часа  В Пскове откроется выставка экспонатов Витебского областного краеведческого музея   Сгущенка из Беларуси и сыры Песто. Чем удивила псковичей ярмарка витебских производителей? Витебская ярмарка в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ Александр Козловский: Интеграционные процессы Белоруссии и России проходят в поистине исторический момент Белорусские инновации в Пскове Выставка о белорусском книгопечатании открылась в Пскове Белорусов обучили гостеприимству в Полистовском заповеднике Пояса-обереги подарили губернатору на ярмарке витебских производителей в Пскове Ярмарка витебских производителей открылась в псковском парке. ВИДЕО Михаил Ведерников: Отношения между Витебской и Псковской областями развиваются динамично Дни Витебской области открылись в Пскове Насыщенная программа ожидает псковичей в Дни Витебской области Более 230 артистов из Витебской области выступят в Пскове Опубликована программа Дней Витебской области в Пскове Ярмарка витебских производителей пройдет в Финском парке в Пскове Дни Витебской области пройдут в Пскове в сентябре Псковский губернатор заявил о планах провести в регионе дни Витебской области
Лента новостей