Новости партнеров
Происшествия

Себежский подросток отделался предупреждением за работу на мошенников

11.11.2023 17:20|ПсковКомментариев: 2

Суд вынес предупреждение 17-летнему жителю поселка Идрица Себежского района за работу на мошенников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов региона.

Подросток в Сети договорился с неизвестным о том, что будет выполнять роль курьера и получать у потерпевших деньги. 6 июня от 81-летней пенсионерки в Себеже он получил 100 000 рублей. Пожилая потерпевшая за некоторое время до этого по телефону получила сообщение от лже-сотрудника прокуратуры о том, что её родственница попала в ДТП, в котором пострадал человек, и теперь в отношении неё возбудят уголовное дело.

Для того, чтобы уголовное дело не было возбуждено, якобы прокурорский работник сообщил о необходимости в деньгах в размере 1 000 000 рублей. На что потерпевшая ответила, что у неё такой суммы нет, есть только 100 000 рублей. Эти деньги она и отдала курьеру, поблагодарив его за помощь.

Подросток решил деньги своим «работодателям» не переводить, а потратить их на собственные нужды, но вскоре оперативно был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании потерпевшая претензий к подростку не имела.

С учётом смягчающих обстоятельств (несовершеннолетнего возраста, полного возмещения причинённого вреда потерпевшей, раскаяния в содеянном), суд пришёл к выводу о возможности применения к подростку принудительной меры воспитательного воздействия в виде предупреждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей