Новости партнеров
Происшествия

Житель Пскова втерся в доверие к обездвиженной знакомой и взял на нее кредит

14.03.2024 20:02|ПсковКомментариев: 2

Жителя города Пскова могут привлечь к уголовной ответственности за хищение денег с банковского счета, принадлежащего женщине с инвалидностью. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в городской прокуратуре. 

Летом 2023 мужчина в социальных сетях начал общение со своей давней знакомой, которая также проживает в городе Пскове. В ходе переписки ему стало известно, что женщина тяжело больна, является инвалидом второй группы и обездвижена. Они вели переписку посредством социальных сетей. В один из дней мужчина прислал на дом курьера с кондитерскими изделиями, женщина их приняла и полностью доверилась своему знакомому.

В дальнейшем он несколько раз просил перечислить ему на счет небольшие суммы денег. В один из дней он попросил сообщить номер карты и код, который придет на телефон, чтобы заказать продукты питания для женщины. Указанные сведения она сообщила своему знакомому, поскольку полностью ему доверяла.

Спустя месяц банковскую карту женщины заблокировал банк. После выяснения причин оказалось, что у нее имеется задолженность по кредитной карте. Тогда ей стало понятно, что ее знакомый оформил кредит на ее имя. Мужчина признался, что действительно оформил кредит, и обещал в ближайшее время его выплатить. Женщина поверила.

Спустя несколько месяцев банковская карта опять оказалась заблокирована. Женщина вновь обратилась к своему знакомому с требованием погасить задолженность, он объяснил, что сейчас нет возможности, но скоро он отдаст ей деньги и даже поможет с лекарствами.

Через месяц с банковской картой опять начались проблемы, тогда женщина поняла, что ее знакомый не только оформил кредит на ее имя, но и получил доступ к личному кабинету банка.

Указанная банковская карта очень важна для женщины, поскольку с ее помощью она заказывала продукты питания, которые привозил курьер, так как она лишена возможности передвигаться, заметили в прокуратуре. 

В дальнейшем женщина обратилась в полицию с заявлением.

Общий ущерб, причиненный женщине, составил 53 000 рублей и является для нее значительным, поскольку кроме пособия по инвалидности дохода у нее нет, отметили в ведомстве. 

В ходе расследования уголовного дела мужчина возместил причиненный материальный и моральный ущерб, принес извинения. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей