Новости партнеров
Происшествия

Преступные группировки пытаются создать в Псковской области каналы незаконной миграции иностранных граждан

20.05.2008 15:56|ПсковКомментариев: 0

Преступные группировки пытаются создать в Псковской области каналы незаконной миграции иностранных граждан. Об этом на прошедшей во вторник, 20 мая, пресс-конференции заявил начальник  Пограничного управления ФСБ  России по Псковской области Иван Бобряшов. «В настоящее время преступными  группировками осуществляется активный поиск основных маршрутов и способов переправки иностранных граждан в страны Балтии и далее в страны Запада», - сказал он. В большинстве своем за границу пытаются переправить граждан третьих стран на латвийском направлении и граждан Грузии на белорусском направлении.

За последние 5 месяцев на российско-латвийском участке границы совместно с органами Управления Федеральной миграционной службы РФ по Псковской области задержаны 5 граждан третьих стран - граждане ЮАР и Конго, пытавшиеся выехать из РФ в страны Балтии по поддельным документам.

На российско-белорусской границе задержаны 282 человека, которые привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1 млн. 408 тыс. рублей.

15 мая в рамках борьбы с незаконной миграцией на участке пограничной заставы «Гавры» (Пыталовский район) задержаны 5 граждан Колумбии, которые пытались перейти государственную границу в обход пункта пропуска, то есть через «зеленую границу», что является серьезным нарушением. В настоящее время все они привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы пограничной зоны.

17 мая в пункте пропуска «Пыталово-пассажирский» 7 граждан Колумбии пытались выехать в страны Балтии и далее в страны Западной Европы по поддельной шенгенской визе. «Мы передали эту информацию нашим коллегам - латвийским пограничникам, которые осуществили их задержание», - отметил И. Бобряшов.

Всего за 5 месяцев 2008 года на участке Псковского Пограничного управления задержаны 56 нарушителей государственной границы, что на 8% больше показателей прошлого года. Свыше 70% от числа всех задержанных нарушителей направлялись в сторону сопредельных государств - Эстонии и Латвии, которые  вошли в Евросоюз, чтобы в дальнейшем «рассосаться» по странам Западной Европы, отметил главный пограничник области.

Кроме того, задержаны 162 нарушителя пограничного режима, в прошлом году - 158, остальными категориями задержанных являются лица без соответствующих документов на право въезда и прохода в пограничную зону.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей