Новости партнеров
Происшествия

Случай заболевания туляремией впервые зарегистрирован в Плюсском районе

14.10.2009 11:21|ПсковКомментариев: 3

Случай заболевания туляремией впервые зарегистрирован в Плюсском районе. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» Сергей Никифоров, кожно-бубонной формой туляремии заболела 48-летняя жительница Санкт-Петербурга, отдыхавшая на даче в деревне Струйско Плюсского района. Больная связывает свое заболевание с укусом мошки на даче.

Как отметил С.Никифоров, на территории  Лядской волости Плюсского района случай заболевания туляремией регистрируется впервые. В Псковской области с 1992 по 2008 год зарегистрировано 6 случаев туляремии. Последние 5 случаев зарегистрированы в 1999 году в Псковском и Себежском районе.

В качестве мер профилактики этих заболеваний у людей необходимо  использование репеллентов, уничтожение  грызунов, а также исключить из употребления продукты и воду, загрязненную грызунами.

Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией.

Заболевание вызывается туляремийными палочками, длительно сохраняющимися во внешней среде. При кипячении они погибают в течение 1-2 мин. Основными источниками возбудителя являются грызуны (водяные крысы, ондатры, зайцы, мыши и др.). Также переносчиками являются мошки и мокрецы.

Заражение наиболее часто происходит у охотников при контакте с зараженными животными, при разделке туш.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей