Новости партнеров
Происшествия

Уровень воды в Великой в Пскове превышает критический на 1,3 метра

10.04.2011 22:31|ПсковКомментариев: 29

Уровень воды в реке Великой, зафиксированный в Пскове на водомерном пункте, стабилизировался на отметке 543-544 см. При этом критической считается отметка в 412 см. Об этом сегодня, 10 апреля, вечером на заседании оперативного штаба по борьбе с паводком, которое прошло в главном управлении МЧС России по Псковской области, доложил старший оперативный дежурный управления. Заседание штаба прошло под председательством вице-губернатора Максима Жаворонкова, возглавляющего областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Спасать фрески Мирожского монастыря пришли волонтеры

Из-за паводка в Пскове оказались подтопленными сразу несколько территорий, в том числе Советская («Золотая») набережная (из-за затопления подвальных помещений там не работает канализация), Гельдтова баня. Существует опасность подтопления частных домов на улице Советской армии в районе Промежиц.

Кроме того, прогнозируется ухудшение ситуации на улице Яна Райниса в районе домов №№ 1, 3 и 5, а также на улице Родниковой - там 6 домов частного сектора находятся у самого среза воды и могут попасть в зону подтопления, если в ближайшее время уровень Великой не понизится, доложил председатель комитета по делам ГО и предупреждению ЧС администрации города Пскова Владимир Воробьев.

Проблема была и в псковском аэропорту, но воду с рулевой полосы оперативно откачали, и самолет рейса «Псков-Москва» сегодня благополучно вылетел по расписанию.

Особое внимание всех служб приковано сейчас к ситуации в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где паводок угрожает уникальным фрескам XII века. Там сейчас круглосуточно работает несколько мотопомп МЧС. Отводить воду помогают простые псковичи-волонтеры, пришедшие на помощь специалистам.

Вода в сам собор, который стоит прямо на известковой плите, начала поступать 9 апреля: она заполнила вентиляционные каналы. Но после начала работы специальных мотопомп МЧС удалось приостановить интенсивное проникновение воды внутрь собора и стабилизировать ее поступление. Сотрудники музея и волонтеры в течение ночи с субботы на воскресенье и в течение всего сегодняшнего дня ведрами вычерпывали воду из двух археологических раскопов, в которые та поступала непосредственно из известняковой плиты. 

По состоянию на 19 часов воскресенья, температура воздуха в притворе собора опустилась до +10 градусов С (по причине открытых днем дверей). В самом соборе температура стабильно держится на отметке +12 градусов С. Влажность воздуха в притворе поднялась до 58 процентов, в соборе остается стабильно на отметке 54 процента.

Данные параметры температуры и влажности не вызывают у специалистов слишком серьезных опасений за сохранность уникальных фресок домонгольского периода. Как сообщил на заседании оперативного штаба председатель госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, он связывался с руководителем реставрационных работ в монастыре, знаменитым реставратором Владимиром Сарабьяновым, и тот, узнав параметры замеров температуры и влажности, «достаточно спокойно» их воспринял. Он сообщил, что приедет в Псков в течение недели - то есть никаких экстренных мер, в данный момент, не требуется.

Александр Голышев напомнил, что ситуация не критическая - даже по отметкам в самом монастыре видно, что в 1900-м, 1928-м и в 1960-м годах воды поднималась гораздо выше нынешнего уровня.

В ожидании южного ветра: «Ночь продержаться, да день простоять»

Критический уровень воды в реке Великой в районе Пскова образовался из-за чрезмерно быстрого таяния снега с 6 по 9 апреля, отметили специалисты на заседании оперативного штаба. А не понижается он из-за ледового затора в районе поселка Писковичи и устья Великой. Сотрудники МЧС совместно с саперами 76-й десантно-штурмовой дивизии ежедневно производят подрывы для ослабления ледового покрытия затора. Так, сегодня с 10.45 было произведено 25 подрывов. Израсходовано 200 кг взрывчатых веществ.

Однако, все это пока не позволяет кардинально изменить ситуацию: мешает сильный северо-западный ветер, дующий со стороны озера. Как сообщил на заседании оперативного штаба представитель псковского Гидромета, благоприятный южный ветер придет в Псков 12 апреля.

- То есть нам осталось «день простоять да ночь продержаться», - словами из книжки про Мальчиша-Кибальчиша процитировал прогнозы погоды Максим Жаворонков.

Он отметил, что власти рассчитывают в течение нескольких дней понизить уровень воды в Великой в районе замерного пункта в Пскове как минимум на 20-30 см.

Если не считать Псков - ситуация лучше, чем в прошлом году

- У нас в области не происходит чего-то из ряда вон выходящего. Если не брать Псков, то ситуация с паводком даже легче, чем в прошлом году. В некоторых районах области есть подтопления участков жилых домов - но затопленными оказались в основном подвалы и придомовые хозяйственные постройки, - отметил Максим Жаворонков.

Даже в поселке Неелово Псковского района, где в прошлом году ситуация была практически критической, сейчас обстановка несколько лучше: хотя в зоне подтопления вновь оказались жилые дома, вода не затронула непосредственно жилые зоны.

Вице-губернатор заявил, что, как только паводок закончится, власти муниципалитетов помогут гражданам в откачке воды из подвалов, и будут изыскивать возможности материальной компенсации ущерба там, где имущество не было застраховано. При этом он подчеркнул, что власти региона настаивали, настаивают и будут настаивать на том, чтобы граждане, проживающие в зоне риска подтопления в паводковый период, страховали имущество, как это принято в цивилизованных странах.

Сергей Васильев, фото Андрея Лупанова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Псков под водой Мирожский монастырь планирует приобрести четыре осушителя воздуха ЕПЦ «Вертоград» организует группы трудников для уборки затопленных помещений Мирожского монастыря Паводковая обстановка в Псковской области стабилизировалась - МЧС У областных властей вызывает опасение состояние дамбы в Пскове Уровень воды в городской черте Пскова опустился ниже критической отметки В Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря поступление воды прекратилось, показатели приборов соответствуют норме Подтопленная Гельдтова баня может возобновить работу 16 апреля Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря: вода уходит, работа остается В ближайшие три часа ожидается стабилизация обстановки с подтоплением в Пскове Окончание паводка псковские синоптики прогнозируют через две-три недели Поступление воды в Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря приостановлено Уровень воды в городской черте Пскова снижается примерно на 5 сантиметров в час В Пскове открыта «горячая линия» для помощи Мирожскому монастырю Уровень воды в Великой в Пскове превышает критический на 1,3 метра Власти Пскова мобилизовали все доступные силы для борьбы с рекордным паводком В Мирожском монастыре круглосуточно дежурят 2 бригады МЧС, угрозы для сохранности фресок нет - власти Потоп в центре Пскова. ФОТО Интерактив: Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря нужна срочная и реальная помощь псковичей Мирожский монастырь под водой. ФОТОРЕПОРТАЖ Интерактив: Затопило Золотую набережную В Мирожском монастыре Пскова происходит «гуманитарная катастрофа» – помощница настоятеля
Лента новостей