Новости партнеров
В России и мире

Сенаторы предлагают начать воспринимать всерьез онлайн угрозы

21.02.2013 22:54|ПсковКомментариев: 8

Необходимо использовать действующее законодательство для  борьбы с Интернет-преступностью, считает председатель временной комиссии Совета Федерации по информационному обществу Руслан Гаттаров.

«Правоохранительные органы до сих пор относятся к Интернету как к некой игрушке. Например, угрозу, которую один человек написал в Интернете в адрес другого, в полиции всерьез не воспримут. Если же такое произойдет на улице, административные меры все-таки примут. А разницы между этими угрозами нет», - сказал сенатор, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации. 

«Поэтому необходимо использовать действующее законодательство для пресечения подобных деяний в Интернете. Нужно шлифовать эти процедуры, чтобы правоохранительные органы реагировали адекватно. Полиции и судам необходимо обратить на киберпреступления особое внимание и принимать меры. Онлайн угроза – она такая же реальная, как и угроза офлайн». 

Руслан Гаттаров напомнил, что за рубежом соответствующие меры прописаны в законодательстве. «В США, Великобритании, Китае, ряде других стран действуют стратегии кибербезопасности. В них обозначены цели, задачи, а главное - подходы к решению этой проблемы. Детально прописано, в частности, как правоохранительные органы должны реагировать на такие ситуации, какую подготовку должны проходить полицейские».

Сенатор также прокомментировал предлагаемые некоторыми политиками концепции регулирования Интернета. По мнению Руслана Гаттарова, одним документом сделать это невозможно.

«Регулировать Интернет нужно точечно, аккуратно, по конкретным проблемным позициям. Кстати, так же считают в Российской ассоциации электронных коммуникаций, которая разработала свои предложения в законодательство по частичному регулированию Интернета, что особенно актуально в свете борьбы с киберпреступностью», - заключил сенатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей