Новости партнеров
В России и мире

Литва намерена арестовать 79 человек из стран бывшего СССР по делу о событиях в Вильнюсе 1991 года

11.01.2014 11:16|ПсковКомментариев: 32

Генпрокуратура Литвы завершает подготовку европейских ордеров на арест 79 подозреваемых в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на литовский новостной портал «Делфи», подозреваемые - граждане Белоруссии, России и Украины, занимавшие в 1991 году высокопоставленные должности в различных министерствах и ведомствах Советского Союза, и которые принимали участие в захвате вильнюсского Дома печати, зданий Литовского радио и телевидения.

«Пострадавшими признаны более 1000 жителей Литвы, которые в тот момент получили травмы у Вильнюсской телебашни, Дома печати и в других местах. В отношении 71 подозреваемого суд выбрал меру пресечения - арест, а данные семи других лиц еще уточняются», - отмечается в статье, опубликованной на портале.

На пресс-конференции в Вильнюсе старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Симонас Слапшинскас напомнил, что Вильнюсский участковый суд признал упомянутых лиц подозреваемыми.

«Подозрения бывшим военным предъявлены по пяти статьям Уголовного кодекса - в связи с возможным нарушением международного права по поводу запрещенного обращения с людьми, убийства лиц, находящихся под охраной международного гуманитарного права, нанесении увечий лицам, находящимся под охраной международного гуманитарного права, использования запрещенной военной атаки против гражданских лиц и запрещенных военных мер», - указывается в документе. За эти преступления предусматривается пожизненное лишение свободы.

Ожидается, что в 2014 году дело из 700 томов будет передано в суд на рассмотрение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей