Новости партнеров
В России и мире

Путин считает распад СССР катастрофой из-за 25 миллионов русских, оказавшихся в одну ночь за границей

13.06.2017 09:52|ПсковКомментариев: 177

Распад СССР стал катастрофой, так как 25 миллионов русских оказались за пределами своей страны, заявил президент России Владимир Путин, сообщает «Интерфакс».

«Я часто слышал критику в свой адрес о том, что я сожалею по поводу развала Советского Союза (...) Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф 20 века», - заявил он в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, которое вышло в эфир на телеканале Showtime в ночь на вторник.

По словам российского президента, вскоре «в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война».

Касаясь роли бывшего президента СССР Михаила Горбачева, В.Путин отметил, что, «было понятно, видимо, и для Горбачева, и для тех, кто его окружал, что страна нуждается в переменах». «Но сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что они не понимали, какие нужны перемены, и как их добиться», - сказал президент РФ.

«Как надо было сделать так, чтобы поменять ситуацию в стране, поменять систему, но страну сохранить, - вот этого тогда никто, в том числе Горбачев, не знал, и довели до распада страны», - отметил В.Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей