Новости партнеров
В России и мире

Воины десантно-штурмовых войск Украины сменили голубые береты на темно-бордовые

21.11.2017 10:51|ПсковКомментариев: 47

Бойцы Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины сменили свои головные уборы на береты темно-бордового цвета.

«Отныне моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину», - заявил президент Петр Порошенко в ходе торжеств по случаю Дня десантника на Михайловской площади в центре Киева во вторник утром, пишет «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что береты именно такого цвета используют 59 стран мира, 19 из которых - страны-члены НАТО.

«Таким образом мы вводим еще один стандарт Североатлантического альянса к братству с которым я имею твердое намерение привести Украину», - сказал он, после чего была проведена церемония по замене голубых беретов на темно-бордовые.

Как сообщалось, 5 ноября 2017 года командование 79-й десантно-штурмовой бригады сообщило, что в текущем месяце Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины (ВДВ ВСУ) меняют название на десантно-штурмовые войска.

«Определенные изменения будут и в элементах формы одежды, и атрибутики, однако главная миссия десантников - быть во всем первыми, быть лучшими, быть на острие событий и выполнять самые сложные задачи - все это остается актуальным для "крылатых пехотинцев"», - говорится в сообщении, размещенном на странице бригады в Фейсбуке в воскресенье.

Командующий Высокомобильных десантных войск ВСУ Михаил Забродский отметил, что меняются цели и принципы применения таких подразделений, а также форма, «которая главным образом будет похожа на традиции подобных подразделений большинства стран мира».

«Береты и тельняшки цвета неба для десантников всех поколений останутся святыней, символом причастности к славному десантному братству. Это - история, традиции, которые никто не исключает и никто не отрицает. Но уже вскоре десантники современного периода развития ВСУ, воины обновленных десантно-штурмовой войск, новое поколение защитников Украины будут другими», - отметил М.Забродский.

Ранее командование ВДВ ВСУ обнародовало инициативу по смене цвета используемых бойцами этого рода войск головных уборов - беретов - с голубого на темно-бордовый, а также разъяснило значение используемой на униформе символики.

«Новые традиции: Из уважения к победам украинских десантников в нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата и до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины», - говорилось в сообщении.

8 ноября научный консультант «рабочей группы по брендированию десантно-штурмовых войск» Василий Павлов сообщил, что начиная с этого года свой профессиональный день украинские десантники будут отмечать 21 ноября, а не 2 августа, как было еще в советское время.

Он пояснил, что дата Дня ВДВ 2 августа - это дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе. То есть это произошло в Советском Союзе. «Это был легендарный человек, десантник №1 - Леонид Минов. Это был человек, который привез идею воздушно-десантных войск в Советский Союз. К украинскому десанту эта дата не имеет никакого отношения. На сегодня принято решение связать праздник новосозданных десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем - Святым Михаилом, генерал небесного воинства, тот святой, который в Судный день поведет войска света на бой с войсками тьмы в битве под Армагеддоном», - рассказал научный консультант.

Он выразил убеждение, что вопрос смены даты празднования Дня десантника в Украины - это проблема времени и «со временем десантники составят собственную мифологию этого покровителя и вплетут его в историю».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей