Новости партнеров
В России и мире

В Госдуме выступили против запрета госслужащим отдыхать в странах с антироссийскими санкциями

23.05.2018 17:02|ПсковКомментариев: 10

Выезжая в страны, которые ввели санкции в отношении России, чиновник несет репутационные потери, однако запрещать госслужащим такой отдых не стоит, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, передает «Интерфакс».

«Вопрос отдыха любого человека - госслужащего или нет - лежит в плоскости "прилично или неприлично", но не "законно или незаконно". Клеймить заграницу с трибуны, а потом ехать и смотреть, как она загнивает, - неприлично», - сказал Дегтярев журналистам в среду.

Депутат напомнил, что в инаугурационной речи президент России впервые упомянул слово «репутация» в отношении будущей правящей элиты. В этой связи Дегтярев считает, что «говорить о патриотизме и, к примеру, в инстаграме хвалиться "Ламборгини" или парковать "Геленваген" на тротуаре, - это глупо».

В то же время «запреты в туризме - это не решение проблемы», считает Дегтярев.

«Существует ряд категорий служащих, для которых подобный запрет оправданно введен; некоторые политики и чиновники, как и лично я, находятся под санкциями ЕС и других стран. Для всех остальных туристов компетентные органы, как правило, используют механизм рекомендательного характера, исходя из приоритета обеспечения безопасности наших граждан на территории других стран», - сказал глава комитета.

Он также добавил, что «развивать нужно внутренний туризм, улучшать инфраструктуру и повышать конкуренцию в отрасли; в России есть все для самого лучшего отдыха - и моря, и леса, и горные курорты на любой вкус и уровень дохода».

Ранее ряд СМИ сообщил, что представители бизнес-сообщества предложили ввести законодательное ограничение на посещение всеми государственными гражданскими служащими, а также представителями Федерального Собрания РФ стран, которые ввели в отношении России санкции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 24 человека
Лента новостей