11.12.2025 13:010
При взрыве в пермском университете погибли мужчина и 8-летняя девочка
11.12.2025 11:250
Змея в квартире: россиянка нашла у себя дома маисового полоза
10.12.2025 10:550
Скончался писатель-сатирик Леонид Французов
09.12.2025 12:380
В России с начала 2025 года предотвратили 273 теракта
07.12.2025 20:300
Умер актер «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников
Совет Федерации денонсировал соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Решение принято на заседании сегодня, 8 июня.

Фото: РИА Новости
Как отмечается в пояснительной записке, положения соглашения, подписанного более 30 лет назад, уже не соответствуют идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем государств СНГ, а также не позволяют гражданам этих государств в полном объеме реализовывать свои пенсионные права при выходе на пенсию, пишет РИА Новости.
Учитывая «чувствительный характер» пенсионной тематики, решение о выходе Российской Федерации из соглашения оформлено в виде федерального закона, отмечается в документах.
С рядом стран СНГ - Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией - уже подписаны новые соглашения в сфере пенсионного обеспечения. Таким образом, после денонсации Россией прежнего соглашения пенсионное обеспечение граждан СНГ будет осуществляться в соответствии с новыми заключенными соглашениями либо в соответствии с национальным законодательством.