Новости партнеров
Архив

Бюджетный блин не комом

24.11.2005 00:08|ПсковКомментариев: 40

Вопрос о бюджетном процессе в Псковской области всегда стоял особняком. То ли из-за перманентного участия тогдашних областных властей в выборных кампаниях самого различного уровня, то ли из-за нерасторопности (или некомпетентности?) бывшего регионального начфина, но бюджет области последние годы принимался, что называется, «с колес». Аккурат накануне новогодней ночи. Депутатов просто ставили перед фактом, что, мол, деваться некуда, давайте ваше дружное «одобрям-с».

Надо сказать, что и в прошлом году, уже при новом губернаторе бюджет был принят в тридцатых числах декабря. Но это стало следствием все той же порочной практики, заложенной прежним руководством. Только что избранный на тот момент Кузнецов, собственно, попал, используя шахматную терминологию, в положение цугцванга вместе с цейтнотом. Тогда же губернатор пообещал при подготовке бюджета-2006 подойти к этому делу более детально, с привлечением всех заинтересованных сторон. 

Как известно, работа над составлением бюджета на следующий год началась еще летом. А, накануне, 23 ноября состоялось уже второе специальное совещание губернатора с главами муниципальных образований, которое было посвящено рассмотрению проекта бюджета на 2006 год. Всем знакомы проблемы бюджетов прошлых лет, и  вероятно, исходя из этого, новая администрация решила сделать процесс обсуждения, как подходов к формированию статей бюджета, так и цифр, закладываемых в проект бюджета, гласным, а саму методику расчетов предельно простой  и понятной.

Да, денег всегда не хватает. И это актуально не только для бюджета региона. В семейном бюджете тоже порой доходы не покрывают всех наших потребностей и желаний. И нам приходится либо умерить наши желания, либо попытаться заработать больше денег. Хотя, конечно, можно обвинять всех и вся в своих бедах и ходить с протянутой рукой, надеясь, что кто-нибудь пожалеет.

Намного лучше обсудить проблемы и наметить пути их решения. И самое важное для этого даже не деньги, а желание работать на их решение и активность в обсуждении проблем, ведь, как известно, в споре рождается истина. Можно,  конечно, сказать: «моя хата с краю, мне ничего не нравится», а потом критиковать, но есть ли в этом будущее?

Возвращаясь к заседанию, стоит отметить, что на встрече присутствовали все неравнодушные к составлению главного финансового документа Псковской области, при этом главы районных администраций могли задать свои вопросы по любой статье бюджета как лично губернатору, так и его заместителям, начальникам профильных комитетов и управлений администрации.

Губернатор тепло поприветствовал присутствующих. Не все главы районов уместились за круглым столом, что даже поступило предложение «объединить районы», воспринятое частью аудитории восторженно, а другой частью – с раздражением «мы это уже проходили».  Эта шутка, хотя в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки, расположила участников совещания, создав добродушную рабочую атмосферу.  Вместе с тем, было отмечено отсутствие на заседании мэра Пскова Михаила Хоронена и мэра Великих Лук Лидии Голубевой.

В то же время те, кто пришел на встречу, очевидно, не пожалел. Все цифры проекта бюджета, представленные главам муниципальных образований,  были расшифрованы, также были объяснены изменения, внесенные в проект бюджета после первого совещания, состоявшегося  15 ноября.

Не будем вдаваться в тонкости, поскольку это вряд ли интересно большинству читателей, выделим лишь наиболее значимые аспекты формирования бюджета на 2006 год.  Прежде всего, это нормативный подход, когда в основу методики расчета закладываются СНиПы и другие нормативы, который позволил сделать расчет прозрачным и обеспечить справедливость межбюджетных отношений, ведь при данном методе расходы финансируется не по факту их свершения, а обоснованно в соответствии с потребностями. Возможно,  поэтому в зале не было возгласов «почему мне так мало досталось?».

Интересно, что при расчете расходов на образование по СНиПам, сама сумма расходов была определена на 12 млн. меньше, при этом  сэкономленная сумма не пошла на другие нужды, а была добавлена районам на народное образование.

На волнующий глав районов вопрос о росте тарифов был получен адекватный ответ со стороны областной администрации: «Если будут другие, более высокие тарифы, мы внесем поправки в бюджет».

«Что делать с высокими расходами на хранение и транспортировку мазута», - интересовались главы районов, использующих данный вид топлива.  «Все эти расходы должны быть включены в тариф», - такой ответ вполне удовлетворил спрашивающих.

Губернатор интересовался у  каждого главы района: «Согласны ли Вы с данным подходом? Я готов выслушать все возражения». При этом все представленные администрацией области цифры комментировались. Необходимые пояснения давали представители областной администрации.

Интерес вызвало и то, что совещания, состоявшиеся 15 и 23 ноября, можно рассматривать  в качестве первой практики участия глав районов в работе над проектом бюджета 2006 года в открытом формате, на этапе разработки, когда  главам районов было предложено составить свои предложения и представить замечания, после чего в проект бюджета были внесены изменения.  И хотя обычно говорят «первый блин комом», но к данному случаю это, похоже, не относится.

Отдел экономики ИА «ПЛН»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Сюжет: Главы муниципалитетов обсуждают бюджет-2006 Муниципалитеты познакомились с основными цифрами бюджета области-2006 Межбюджетные отношения должны быть максимально прозрачными, считает Виктор Иващенко Разговор с губернатором о бюджете получился удачным, считает Николай Щураков В псковской мэрии паники нет, заявляет вице-мэр Валентин Иванов Стругокрасненский глава надеется, что его пожелания будут учтены в бюджете 2006 года Бюджетный блин не комом Глава Опочецкого района получил ответы практически на все вопросы по проекту бюджета на 2006 год Алексей Афанасьев: Проект бюджета области перестал быть тайной за семью замками Владимир Шураев: Впервые бюджет обсуждается так подробно и длительно Главы муниципалитетов еще раз обсудили с губернатором Псковской области проект бюджета-2006 Губернатор объявил выговор мэру Пскова Михаилу Хоронену Михаил Кузнецов: Межбюджетные отношения должны быть одинаковыми для всех муниципальных образований Глава Опочецкого района: Надеюсь, мы сможем донести «болевые точки» каждого муниципалитета Общение муниципалитетов с губернатором должно проходить как можно чаще, уверен глава Палкинского района Обсуждение бюджета области с главами муниципалитетов необходимо, считает дедовический глава Михаил Кузнецов: Межбюджетные отношения должны быть максимально прозрачными
Лента новостей