18.10.2025 10:260
В псковском «Доме на Набережной» 20 октября откроют выставку «Нерон мое убежище»
30.09.2025 12:140
Выставку сказочных иллюстраций Игоря Шаймарданова открыл в Пскове Пушкинский заповедник
10.09.2025 23:390
Выставочный проект «Чучелки» в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ
10.09.2025 11:450
Выставка работ студентов псковского политеха открылась в театре кукол
01.07.2025 12:300
Выставка петербургских художников откроется в псковской галерее «Дар»
Выставка юной художницы из Петербурга Лайлы Мевес «Звук и тишина» была представлена в галерее «ЦЕХ» Пскова 20 марта. На вернисаже главный дирижер симфонического оркестра Псковской областной филармонии Николай Хондзинский отметил, что 45-й Фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова открывается этой выставкой не случайно. Маэстро познакомился с работами Лайлы Мевес в стенах Мариинского театра.
Здесь Лайла неоднократно выступала в качестве артистки массовых сцен. Музыка, которая звучит в театре, формировала эстетический вкус девушки. Лайла передала свои музыкальные впечатления на картинах.
Николай Хондзинский вручил художнице диплом участницы фестиваля. В свою очередь автор выставки поблагодарила всех присутствующих за внимание к ее творчеству.
Это четвертая по счету персональная выставка Лайлы Мевес. Несмотря на юный возраст художницы - ей 15 лет - работы Лайлы экспонировались в Ереване, Владикавказе, Санкт-Петербурге. Художница в основном рисует абстракцию. «Звуки леса», «Цветочное звучание», «Звуковые волны», «Звук в квадрате» - таковы названия ее картин.
Стоит отметить, что произведения Н.А. Римского-Корсакова, которому посвящен Фестиваль русской музыки, часто называют «звуковой живописью». Увиденные в синих тонах ми мажор и ми-бемоль мажор в операх «Сказка о царе Салтане», «Садко», «Золотой петушок» использовались композитором для создания картин моря, звездного неба. Восход солнца в тех же произведениях написан в ля мажоре – тональности весенней, розовой.
Напомним, что увертюра к опере «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова прозвучит в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра на заключительном концерте Фестиваля русской музыки 27 марта. До этого дня продлится выставка Лайлы Мевес «Звук и тишина» в галерее «ЦЕХ».