Блоги / Александр Донецкий

А не пора ли нам вернуться к единому и неделимому мэру?

20.11.2017 19:33|ПсковКомментариев: 43
Когда в сотый раз читаешь о том, что вандалы изуродовали фонари и скамейки в дендропарке (Детском парке, Финском парке, на набережных, далее везде), когда житель Пскова жалуется на то, как долго и неуклюже делают ремонт двора по вроде давно отпиаренной «партией власти» программе «Комфортная среда», когда другой житель в очередной раз описывает стычку с участием лошадниц на глазах у изумленных детей, когда снова и снова валят здоровые деревья в самом центре, обнажая неприглядные фасады убогой советской архитектуры, - с неизбежной очевидностью понимаешь: в этом богом забытом городе нет настоящего хозяина, и вообще - этот несчастный муниципалитет не для людей. 
 
Власть в городе самодовольно «окуклилась» и нагло игнорирует мольбы и пожелания своих налогоплательщиков. Жителей эта власть в упор не замечает, не слышит, и вообще в гробу видала. Транслируемая позиция, судя по всему, одна: «Пусть они что-то там вопят на интернет-форумах, возмущаются, критикуют, плевать мы на них хотели». В Фейсбуке имеется некая общественная группа под названием «Контроль. Псков», своего рода «жалобная книга», где оставляет свои заметки хрупкая сотрудница аппарата гордумы, но эта «бурная деятельность» имеет КПД, равный арифметической погрешности, и давно ничего, кроме горькой иронии, не вызывает. 
 
Один из завсегдатаев паблика, к примеру, сообщает, что у него в доме из подвала прет вонь вот уже несколько дней, и ничего поделать нельзя, поскольку соответствующие городские службы элементарно не способны залезть в люк, над которым стоят чужие автомобили. Согласитесь, уже анекдот, пусть и печальный. Потом тот же горожанин радостно сообщает, что, мол, ему удалось водрузить над люком свой собственный автомобиль: «Приезжайте!», - зовет он работников все в том же паблике, и кажется, проблема решена. 
 
Порадуемся за упертого жителя, удачно воспользовавшегося «обратной связью» с чиновниками, играющими в «интерактив», но это один удачный случай из ста абсолютно безнадежных. В целом весь этот «Контроль. Псков» не более, чем создание видимости работы, на которую отрядили наивную молодую шестерку, тогда как настоящие бонзы до таких «пустяков» не опускаются, у них дела поважней — многомиллионные контракты с приближенными к их телам фирмами и будущая «ГанзА». 
 
С контрактами, правда, в последнее время — тоже швах, не подписываются, хоть убейся. Время летит, до вожделенной «ГанзЫ» - полтора года, на объектах, включенных в предварительный список, даже драный кобель не валялся, не то что бы конь. Кони есть, они продолжают гадить и пугать детей в Детском парке, а вот с вожделенным праздником, нареченным когда-то «Псковской олимпиадой», скоро выйдет обидный конфуз. 
 
И праздник-то обещает быть, судя по реляциям, опять же, не для людей, не для жителей, а для зарубежных гостей, но тут уже можно точно констатировать: за полтора года до события пресловутая «ГанзА» уже с треском провалена, даром, что оба мэра и солидная делегация от городской администрации славно погуляли на Ганзейских днях по Европам. Не в коней корм. 
 
Хотелось бы ошибиться, но Псков  ожидает очередной (теперь на всю Европу) позор, вписывающийся в живописные картины уродливых пеньков по обочинам дорог, многолетних слоев грязи на разбитых тротуарах и той «комфортной» (увы, в кавычках) среды, которая по-русски называется: «Рукожопы рулят».
 
Повторюсь, обо всем этом чуть ли не ежедневно пишут неравнодушные жители, кто на сайты местных СМИ, кто прямо в Фейсбук, но это именно та «свобода слова», о которой размышлял почивший недавно сатирик Михаил Задорнов. «Свобода слова» как фикция, как фейк: ты можешь писать и говорить все, что угодно, но власть абсолютно свободна твои высказывания игнорировать. 
 
Это и есть настоящая «свобода слова» по-псковски, свобода от ответственности, свобода от дела и от людей. Слава Господу, иногда и у нас случаются перемены, которые делают даже самые безнадежные слова весомей и отчетливей. Иллюзий мы не питаем, но некое окошко возможностей, пусть небольшое, но открылось. Я имею в виду предстоящие выборы сити-менеджера Пскова. 
 
 
О том, что сама по себе двухголовая система руководства областной столицей порочна и малоэффективна, у нас не высказывался только ленивый. Но по какой-то причине она все-таки много лет существует? Зачем ее вообще когда-то придумали и ввели в эксплуатацию, - вопрос другой, не о нем сейчас речь. Важно, что наших чиновников, губернских и городских, сей уродливый сиамский близнец вполне устраивает, и, по-видимому, особенно устраивает тех, кто внутри и вокруг него кормится. Ситуация парадоксальная: народ стонет и жалуется, а глухонемой уродец только криво ухмыляется, обделывая какие-то свои мутные делишки за спиной у жителей. Добиться чего-то внятного можно только в случае вонючего люка, да и то,  если сам накрыл его фактически своим грешным телом. В остальных случаях — и не суйся, без толку!  
 
До последнего времени было так: одна голова гуляла со скандинавскими палками по пересеченной местности, отставляя забавные косноязычные заметки в интернете о  том, как много луж и неустройства вокруг, а вторая голова, скрытная и тайная, все больше молчала, занимаясь непонятно чем. При этом мы вроде бы знаем, что все хозяйственные полномочия принадлежат как раз молчащей, как рыба, голове, и для себя, любимой, она явно времени зря не теряла, а от той, которая беспрерывно гутарит и балагурит, на самом деле ничего не зависит. 
 
Разве что «правильно», с цветными стержнями, организованное голосование в Псковской городской Думе, но в итоге получается весьма удобная схема: одна голова как бы принимает удары общественности на себя (все равно с нее взятки гладки), а другая голова отсиживается за семью засовами, и от нее тоже, как ни бейся, ничего не добьешься. Нет, определенно, те, кто придумал эту схему, знали что делали. 
 
Да, иногда схема давала сбои, как в случаях с сити-менеджерами Слепченко и Чередниченко, но в целом, при удачной наладке, она работает вполне сносно. С одним только неприятным нюансом — работает категорически на себя и крайне не эффективно для жителей. Двухголовый инвалид буквально ничего не может: ни бороться с вандалами, ни убрать лошадей с дерьмом из парков, ни организовать уборку города, ни обеспечить жителей чистой водой, ни подготовить Ганзейский фестиваль, который и придумали-то исключительно для собственного же PR-а. 
 
Конец, как это часто бывает в России, подкрался вовсе не потому, что две башки сиамского уродца вдруг осознали неэффективность и порочность системы и добровольно отказались от власти. А потому, что просто вдруг настал черед для нового начальника, который, назовем уж вещи своими именами, дал пинка одному из участников тандема. И, судя по косвенным признакам, черная полоса жизни настигла другого. 
 
Тут нас, конечно, еще ждет жесткая подковерная борьба, называемая конкурсными процедурами, но одна кардинальная вещь фактически уже произошла: нас ждет новый сити-менеджер, а значит, еще раз повторюсь, форточка возможностей распахнулась, и подул свежий воздух. Авось, город все-таки обретет хозяина, полноценного и единоличного мэра.
 
Смущает здесь одно. Сама система, заставляющая уповать на везение: повезет — не повезет? А если, нет? Фактор личности в истории. И еще вот это навязчивое присутствие второго... Вы видели когда-нибудь фото сиамских близнецов? Посмотрите! 
 
Все это я к тому, что не сити-менеджера надо менять, плохого — на хорошего, а пора менять саму систему, и почему бы именно нынешней поздней осенью об этом всерьез не задуматься? Еще не поздно. В сентябре следующего года область будет выбирать нового губернатора. Почему бы Пскову не выбрать нового мэра? Единого и неделимого. Здоровый, полноценный властный организм. Хоть будет, с кого спрашивать.  
 
За сим прощаюсь. Берегите себя! 
 
Саша Донецкий
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 46 человек
Лента новостей