Блоги / Александр Донецкий

Реплика Донецкого: «Пусси Райот» и «небесный полицейский»

16.07.2018 13:27|ПсковКомментариев: 62

Вчера в Лужниках на 51-й минуте финального матча Кубка мира, в присутствии семидесяти восьми тысяч зрителей и президентов трех стран, Владимира Путина, Эммануэля Макрона и харизматичной Колинды Грабар-Киторович, на футбольное поле вдруг выскочила четверка полицейских, прервавших матч на две минуты.

Выскочившие, как черти из коробки, «полицейские» оказались ряжеными участниками арт-группы «Пусси Райот» («Бунт писек»), несколько подзабытой и вот напомнившей о себе очередной, так сказать, художественной акцией под названием «Милиционер вступает в игру». Требования акционистов были, понятно, какие: «освободить всех политических заключенных», «прекратить незаконные аресты на митингах», «допустить политическую конкуренцию в стране», «не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО», а название со словом «милиционер» навеяно творчеством поэта-авангардиста Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности».

Большинство телезрителей, сидя у экранов, вообще вряд ли что поняли. Ну, какой-то инцидент с фанатами мундиаля. Во время телетрансляций футбольных матчей выскакивающих в игру болельщиков показывать не принято, хотя лет двадцать назад кадры с забавно бегающими по полю голыми девками были совсем не редкостью. Здесь девки тоже бегали, только не голыми, а в полицейской форме.

У французских футболистов было хорошее настроение (они вели в счете), и нежданных гостей весело приветствовали. А вот хорватам «Пуськи» сорвали атакующий настрой, и раздосадованный защитник сборной Хорватии Деян Ловрен, к примеру, даже поймал и задержал одного из хулиганов, которым оказался небезызвестный продюсер «Пусси Райот» Петр Верзилов. Тут подоспели «стюарды» и утащили нарушителей порядка в подтрибунные помещения.

Самое интересное началось чуть позже, когда зрители стали выкладывать в ютуб видеоролики акции «Пусси Райот». Особенно впечатляют кадры, как Верзилова волокут по полю двое стюардов и мужик в штатском, и одна нога акциониста нелепо волочится по траве. Возникает неизбежное чувство досады: даже скрутить как следует не умеют. В общем, получается, «поднасрали»-таки в финале организаторам «враги России», что простодушно и выразил в видео допроса некий полицейский, цитирую: «Полицейский: Наручники мне сюда, на обоих. Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество». Активисты молчат. Полицейский: «Решили России насрать?»

Вот это феерическое видео допроса, на мой взгляд, и стало главным перфомансом и кульминацей вроде как дурацкой акции «Пусси Райот», где главное действующее  лицо как раз «небесный Полицейский», глаголящий Истину. «Нет, мы за Россию», - оправдывается Верзилов. «Да? А вы знаете, что за это Россия будет штрафные санкции платить FIFA?» - возражает полицейский. «Почему?» - не понимает Верзилов. «По дрочану!» - отвечает страж порядка и обвиняет Верзилова в том, что тот подставил страну. Верзилов спорит: «Мы за Россию, так же, как вы, если вы за Россию». Наконец полицейский спрашивает: «Где вы форму взяли? - Напрокат. - Напрокат? (Вздыхает). Я иногда жалею, что сейчас не 37-й год. Просто иногда жалею». (Конец цитаты).

Н-да. Такое нарочно не придумаешь. Не сочинишь. Такое сразу отправляется в анналы. Вот что медиа животворящие делают. Видео, насколько я понял, сняла одна из участниц «Пусси Райот», у которой не догадались отобрать смартфон. Тут надо знать, что Верзилов не только продюсер «Пусси Райот», но и один из издателей новостного ресурса «Медиазона». Так что публикация допроса не заставила себя долго ждать, было бы видео. Ну а дальше ролик распространяется по сети наподобие вируса. И можно сказать, что акция участницам «Пусси Райот» вполне удалась, пусть им теперь и грозит административный арест.

Но каков полицейский! С его сакраментальной формулой: «...жалею, что сейчас не 37-й год». Как топором по плахе отрубил. Каков метафизический контраст. Привлекательный, во многом рекламный образ России, портрет сексапильной девки в кокошнике натолкнулся на грубый голос за кадром, пахнущий казенщиной и сталинской клеткой. Месяц мундиаля, карнавала свободы, многообразия и ярких красок назидательно закончился бетонной формулой: «Жаль, что не 37-й». Державная тоска по ГУЛАГу, оказывается, жива и неистребима, и тут не помогут и десять мундиалей.

Ведь что на самом деле удивило полисмена? Вовсе не выходка отщепенцев, решивших «насрать России». Это-то как раз понятно, отлично укладывается в привычные схемы. Нет, больше всего нашего «небесного мента» поразило то, что полицейскую форму можно взять напрокат! «Напрокат», чёртов Карл! В 37-м за такое бы точно расстреляли, а сегодня - ну, впаяют штраф в 20 тысяч рублей, или, на худой конец, закроют на 15 суток. Девки из «Пусси Райот» знали, на что шли, и свои уорхоловские часы славы в Фейсбуках уже получили. 

Александр Донецкий

Теги: #чм-2018
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей