Блоги / Дина Дабришюте

Запретить и точка

31.08.2022 15:57|ПсковКомментариев: 1

Старшее поколение помнит, как по телевизору крутили и день и ночь рекламу спиртного. Комичные сюжеты перекочевывали в «Смехопанораму», «Кривое зеркало», КВН, становясь народным достоянием.

 

Потом запретили по телевизору ролики о крепких напитках, затем пиво назвали алкоголем, и вот уже лет 10, как эпоха спиртного на ТВ закончилась. О ней помнят разве что олды. При всем моем скепсисе относительно попыток борьбы с алкоголизацией населения, запрет рекламы горячительных напитков я одобряю. Телик смотрят многие, у некоторых он работает 24/7, нечего давать людям дополнительную мотивацию наклюкаться.

На мой взгляд, сейчас на каналах нет зловредной навязчивой рекламы. Однако народные избранники из числа депутатов Госдумы имеют на этот счет иное мнение. Так, они предложили запретить в дневное время рекламировать фастфуд, отметив, что подобный контент формирует нездоровые пищевые привычки у граждан.

Законодатели признались, что пекутся, в первую очередь, о физическом благополучии детей до 16 лет.

Внимание, вопрос: зачем тогда было столько шумихи вокруг импортозамещения уходящих брендов ресторанов быстрого питания?

Чтобы потом запретить рекламу своих, которые пришли на место зарубежных? Второй вопрос: ТВ - удел людей взрослых, дети торчат сутками напролет в Интернете. Так кому эти ограничения вообще нужны? Целевая аудитория, подпадающая под благое воздействие закона, в случае его принятия, не вполне ясна. Вбахать кучу денег в какую-нибудь очередную «гениальную» мысль, которую мусолят годами - в этом государству поистине нет равных.

В школах меню пересмотрено, в лагеря вредную запрещенку нельзя, ну чего же еще надо? Остальные способы борьбы с неправильным питанием оставьте родителям. Если уж заниматься здоровьем детей, так давайте посмотрим на то, что они творят на уроках физкультуры. Эти школьные часы давно пора сделать полезными и убрать из общеобразовательных учреждений все нормативы, они только калечат. Раз упоминаем ПП, так давайте «Физ-ру» в «Фитнес» переименуем.

В этом году к школьникам в нашей стране повышенное внимание. Законодатели не просто предлагают, стращают, журят, но и принимают документы, которые меняют жизнь детей. Пока я писала о том, как подрастающее поколение депутаты планируют научить правильному питанию, министерство просвещения запретило учащимся использовать смартфоны на уроках в школах.

Учителя, думаю, рады, а вот дети и родители далеко не так единодушны в своем порыве. Ничего, привыкнут. Детская психика, конечно, гибкая, но фантазия у депутатов безграничная. Куда приведет дорога, вымощенная благими законодательными намерениями, покажет только время.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 284 человека
Лента новостей