Блоги / Елена Ширяева

Бог в помощь

04.03.2015 17:26|ПсковКомментариев: 24

Когда речь заходит о благотворительности, то всегда находятся люди, которые знают — как лучше. Точнее, эти люди на любые просьбы о помощи (даже если просят не их) отвечать начинают со слов: «Лучше бы».

Лучше бы вы на больных детей собирали деньги, а не на приют для животных. Лучше бы на здоровых сирот, а не на больных детей. Лучше бы на брошенных стариков, а не на сирот. Страшно раздражают эти добрые люди, у которых всегда есть лучший объект для помощи. Сегодня я такой человек.

Прочитала новость о том, что в администрации Псковской области состоялось заседание попечительского совета по строительству православного храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкогона территории Псковской городской больницы и сама себя услышала: «Да лучше бы...»

Далее, как вы понимаете, были возможны варианты. У меня оказалось два. Первый — мягкий. Я на самом деле сомневаюсь, что в Пскове, в городе, где с каждым поворотом головы взгляд успокаивается на храме, нужен еще один. Даже у городской больницы. Во-первых, как говорили сами участники попечительского совета, в этом учреждении уже есть помещение, приспособленное для часовни (но отец Евгений Ковалев считает, что его явно недостаточно). Во-вторых, совсем рядом с больницей храм святых Жен-Мироносиц, который, кстати, несмотря на внешнее благополучие, нуждается в постоянной помощи. Как и любой псковский храм - и действующий, и пока не открытый для служб.

Кроме того, при всем уважении к возрожденному чувству религиозного самосознания, но, как сказал мне однажды в интервью реставратор Сарабьянов: «По Пскову не ходят толпы людей, которым негде лоб перекрестить». Праздники, когда «захожане» числом побеждают прихожан не в счет.

Но не в этом дело, конечно. Не в том, что храмов в Пскове много, и нам бы их удержать в нормальном виде (хотя по сравнению с древними памятниками гражданской архитектуры псковским храмам ещё очень даже везет). И пусть бы строились новые, на здоровье! Должны же будут и наши потомки составить какое-то представление о псковских зодчих XXI века. Хотя наших зодчих это может скорее напугать, чем вдохновить.

Но пора перейти ко второму моему «лучше бы» - гораздо худшему. Потому что когда читаешь, что «участок под строительство храма выведен из собственности городской больницы и передан приходу храма, что дает возможность в сжатые сроки без проведения тендеров начать проектные и строительные работы», то невольно восхищаешься — вот это оперативность! Эту бы оперативность — да в русло здравоохранения.

Ведь сколько лет жители Завеличья умоляют власти всех уровней о строительстве еще одной поликлиники в этом районе Пскова? Сколько еще главный врач городской больницы и депутат областного Собрания, единоросс Алексей Васильев должен настаивать на исполнении этого наказа своих избирателей? Напомню, что поликлиника №2 (та, что на Коммунальной, рядом с горбольницей) была построена в 1969-м году. По словам Алексея Васильева, она была рассчитана на обслуживание 20 тысяч человек, а пользуются ею сейчас 90 тысяч человек! Каждый день поликлиника обслуживает до 1300 пациентов на площади 1500 кв. метров.

Городские власти еще пять лет назад (уже при нынешней областной администрации) «направляли предложения» о необходимости строительства этого учреждения здравоохранения — на 350 посещений в смену. Об этом писал тогда «Курьеръ», которому не удалось добиться от областного здравоохранения какого-то комментария на этот счет.

После вступления в силу областного закона «О наказах избирателей» вопрос с поликлиникой в Пскове несколько раз рассматривался региональными парламентариями. Несколько раз вносился в перечень наказов, которые отправлялись в администрацию (такой у нас смешной закон — наказы дают депутаты, а исполнительная власть их как бы исполняет, или не исполняет). В мае 2014 года комитет по труду и социальной политике поддержал вопрос о выделении средств на проект нового здания поликлиники.

Последние следы этого решения удалось обнаружить в пресс-релизе областного Собрания от 2 октября 2014 года: «Депутаты поручили администрации региона предусмотреть в областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов средства на выполнение 15 наказов избирателей». Среди них: подготовка проектно-сметной документации для размещения ГБУЗ «Городская поликлиника № 2» (филиала ГБУЗ «Городская поликлиника № 2») на свободных площадях перинатального центра в Пскове. Кто бы мог подумать, что в перинатальном центре есть свободные площади: свежо еще в памяти летнее происшествие с отказом госпитализировать будущую маму в отделение патологии из-за отсутствия там свободных мест. Закончилась та история трагически: малыш умер в утробе матери. То есть 7 августа женщина пришла в приемный покой отделения патологии беременности, её «поставили в очередь» на госпитализацию 12 августа, а 10 августа ребенок умер. И 17 августа эта женщина уже писала на сайт губернатора.

Извините, накипело. А, может, действительно надо построить храм, сообщающийся с горбольницей — раз уж больнице та территория все равно без надобности? Пусть у болящих псковичей будет место, где они могли бы помолиться о помощи. В том числе о помощи в строительстве новой поликлиники.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей