Блоги / Игорь Докучаев

Безумные игры высшего общества

11.11.2015 16:48|ПсковКомментариев: 26

Аристократия в России, похоже, подходит к высшей точке безумства… И показатель этого – их дети… «Золотая молодежь», «бриллиантовые мальчики» - как их только не называют.

Недавние ДТП в Москве на Крымском мосту. Сначала семнадцатилетний Томас за рулем дорогого Ferrari, столкнулся с двумя машинами – дорогой суперкар сгорел полностью, парень успел выбраться, чтобы получить в результате штраф в пятнадцать тысяч рублей. Через месяц точно там же девятнадцатилетний водитель другой иномарки, по цене чуть ли не самолета, Porsche Panamera, спровоцировал столкновение с семью автомобилями. Если там же зафиксируют и следующее происшествие с дорогим авто - через две недели, или три, то, извините, уже вырисовывается система, или ритуал, или игра.

А сколько таких играющих в масштабах всей России? Кто-то играет по крупному, кто-то начинает с мелочей. Но парней и девушек такого типа или подражающих дурному примеру выросло приличное количество. Главное правило их игр - делать всё что угодно и избежать ответственности в любой ситуации. И вот уже разносятся вести о дочери директора одной из региональных авиакомпаний, которая, полетела на заграничный курорт не в пассажирском кресле, рядом с другими гражданами, а в кабине пилотов, куда посторонним вход воспрещен даже на стоянке, а тут в полете. А НТВ рассказал о внуке хабаровского миллиардера, «который забавы ради предлагает случайным людям заработать шальные деньги, опустившись до скотского состояния».

Одно время среди нынешних аристократов, страдающих у себя в городах от безделья и скуки, были распространены странные игры… Например, добраться из точки А (Петербург, например), в точку Б (Москва, к примеру) полностью голым, без использования личного автотранспорта и помощников из числа охраны. Или съездить в город N и помочиться у назначенного памятника… В таких играх «драгоценных» наших, конечно, тоже мало приятного, но хотя бы не гробили прохожих, ни в чем неповинных людей. А если игры современных аристократов теперь вот таким боком повернулись: устраивать ДТП в людных местах, и жертв, жертв побольше? Или проехать на скорости 200 км/ч по центральным улицам, выпив бутылку водки? Чем не правила некоего закрытого клуба. Вполне может быть… И в этом ведь нет ничего нового.

В Лондоне, в Париже 18, 19, 20 веков, где аристократам того времени тоже было нечем заняться, такие игры «золотой» молодежи практиковались, были даже модными среди знати. Высший свет, однако… Объединялись в клубы, со своими уставами и программами. Одни члены хватали по вечерам проходивших мимо девушек или женщин, затаскивали в свой клуб и заставляли вставать на руки вверх ногами, юбки у бедняжек падали на голову, обнажая всё, что есть под ними. Встать, и оправить юбки нельзя – получишь хлыстом… В другом так называемом клубе девушек и женщин заставляли исполнять танцы перуанских аборигенов, постепенно срывая с них одежды. Там же ставили в лицах сценки, которые иначе как оргиями не назовешь. В третьем - члены соперничали в кощунстве и богохульстве. Доходило до абсурда. Создавали клубы безобразных, которые посвящали человеческому уродству, где дрались не из-за красавиц, а из-за безобразных мужчин. Были и те, где пойманному на улице простолюдину за деньги предлагали выдержать несколько ударов головой в грудь другого простолюдина. Прежде обоих поили крепким вином, и если в результате кто-то погибал, то оправдание всегда было налицо – пьяные подрались.

А не из этой же оперы, когда сегодня в российских ночных клубах девушкам предлагают раздеться догола при собравшейся публике, да еще поплясать в таком виде за легкое вознаграждение в виде смартфона или десяти тысяч рублей наличными… Очень похоже. Многие игры «золотой» молодежи известны - делаем поправку на эпоху, завоевания цивилизации и практически «один к одному». Виктор Гюго этим вопросом долго занимался и рассказал правду о существовавших тогда «фен-клубах». Шалили в них по-разному: пробирались к кому-то в дом, разбивали зеркала, разрезали фамильные портреты, отравляли собаку, подсаживали к птицам кошку - всё это и было fun.

«Распустить слух о чьей-нибудь смерти, испортить картины в музее… Самым замечательным fun было бы отбить руку у Венеры Милосской… Один молодой лорд-миллионер заставил хохотать весь Лондон: он ночью поджег для забавы чью-то лачугу; его объявили королем fun. Несчастные обитатели спаслись в одном белье, лишившись всего своего убогого скарба. Ночью, когда обыватели спали, члены «Фен-клуба», все представители высшей аристократии, бродили по Лондону, срывали с петель ставни, перерезали пожарные кишки, вышибали дно у бочек с водой, снимали вывески, топтали огороды, тушили уличные фонари, перепиливали столбы, подпиравшие ветхие стены домов, разбивали оконные стекла, в особенности в бедных кварталах. Так поступали с бедняками богачи. Жаловаться на них было невозможно. Впрочем, всё это считалось шутками». Это строчки из романа Виктора Гюго «Человек, который смеётся»… Заметьте, столько лет прошло, а знать, как веселилась, так и продолжает это делать. И как точно про «пожаловаться»… «Если бы это проделывали бедняки, их сослали бы на каторгу, но этим занимается золотая молодежь». А мы еще удивляемся, почему революционные массы, как показывает история, всегда так жестоки по отношению к знати и аристократии…

Глава управления Следственного комитета Владимир Маркин в своем заявлении по поводу первой нашумевшей октябрьской аварии в Москве на Крымском мосту особо отметил: «Закон, к сожалению, не позволяет нам заниматься «воспитанием» недорослей и их родителей. Но вот подобным поведением, очевидно, они бросают вызов нашему обществу». Так и что с этого? Есть опасения, что общество, которому брошен вызов, никак не отреагирует на него, проглотит… Потому что «жаловаться на них невозможно».

В Пскове таких «бриллиантовых», конечно, не наросло в критической массе – суммы тут не те, видимо. На дорогие суперкары не хватает. Но «золотые» мальчики и девочки в региональном масштабе имеются, как и несколько родителей с такой пометкой. Занимаются разным, в том числе и по дорогам гоняют… А тут, побили на набережной реки Великой в Пскове десятки дорогих и оригинальных фонарей, невольно подумаешь, а не завелся ли в Пскове какой тайный аристократический клуб молодых бездельников, члены которого выходят по ночам на охоту за фонарями. Может у них новый тренд такой – получить удовлетворение, авторитет и уважение соклубников, сыграв такую скверную шутку. И во главе у них очередной «Великий Могок» - председатель клуба, программа которого «Делать зло во имя зла» и главная цель, для которой все средства хороши – вредить. А что, очень похоже… Но пусть бы они лучше голыми рассекали между городами, все меньше вреда обществу, да и отвернуться люди легко могут… от стыда. А то фонари на набережной в Пскове скоро кончатся – за что тогда возьмутся?

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей