Блоги / Илья Петров

Четыре версии задержания Алексея Улюкаева

15.11.2016 15:04|ПсковКомментариев: 18

Еще вчера его имя упоминалось в респектабельных изданиях, пишущих про инвестиции, макроэкономическую политику и мировые финансы. Вчера его соседями на страницах газет и сайтов были Кристин Лагард, Джанет Йелен, Вотфганг Шойбле. Сегодня - Дмитрий Захарченко, Анатолий Сердюков и Григорий Пирумов. Контекст, в котором употребляют имя главы российского МЭРа, сменился настолько резко, что аж дух захватывает.

Что же произошло с одним из столпов финансово-экономического блока в российском правительстве? Поскольку всей полнотой информации едва ли располагают даже следователи в СК РФ, то версий появилось несколько. Ну, а какая из них правдоподобнее – каждый решает сам.

Официально сообщается, что уголовное дело в отношении министра связано со сделкой ПАО «Роснефть» по покупке государственного пакета акций нефтяной компании «Башнефть». Минэкономразвития, которое возглавляет Улюкаев, должно было дать заключение по контракту. «Речь идет о вымогательстве взятки у представителей Роснефти, сопряженном с угрозами», — рассказала журналистам и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко. По ее словам, министр был задержан с поличным при получении взятки в два миллиона долларов. Следственный эксперимент провели после прослушки телефонных разговоров самого министра и его окружения.

Ситуация более чем странная. Один из самых влиятельных людей в стране вдруг решил вымогать мелочь у другого влиятельного человека, при этом просто за техническое оформление решений, которое уже было принято на политическом уровне. Два миллиона долларов – это, действительно, копейки в масштабах решений, которые принимал МЭР.

Считается, что эти деньги министр требовал за положительное заключение по сделке. Дополнительная пикантность ситуации в том, что оценка регулирующего воздействия (ОРВ), которое выдает Минэкономразвития, – это рекомендательный документ, в общем-то, ни к чему не обязывающий. Например, в июне Госдума прошлого созыва приняла очень важный федеральный закон 379-ФЗ, который полностью переформатирует всю систему строительного саморегулирования и тоже касается перераспределения миллиардов. Так вот, заключение министерства по этому закону было отрицательное, что не помешало парламенту без всяких проволочек его принять.

Так за что же на самом деле «повязали» Улюкаева?

1. Смена либерального экономического курса.

Скорее всего, именно это предположение будут продвигать официальные политологи, как основное. При этом в подробности приватизационной сделки вообще постараются не вникать.

Еще бы! Свершилось первое в новейшей истории РФ задержание министра со времен министра юстиции Валентина Ковалева, получившего «9 лет условно» в 2001 году за хищение 9 миллиардов рублей в 90-х. Принадлежность главы МЭР ко всеми нелюбимым либералам тоже сомнений не вызывает. Алексей Улюкаев долгие годы был одним из соратников Егора Гайдара и верным сторонником гайдаровского курса.

Кстати, так называемые патриоты уже разродились первыми восторженными отзывами. «Независимо от того, посадят ли его или только припугнут, это важный сигнал. И не только коррупционерам на самых верхах, но так называемым сислибам – впрочем, зачастую это одни и те же люди. Чистка не чистка, но после Кудрина Улюкаев оставался одним из главных сислибов в руководстве. Остались только Дворкович и Греф», – пишет в живом журнале известный проправительственный блогер под ником «Русский мальчик».

Михаил Делягин и вовсе заявил, что борьба с либеральной гидрой в стране стала последствием победы Трампа. Дескать, если бы у руля в США находились Барак Обама или Хиллари Клинтон, то российские власти немедленно получили бы целую охапку протестов да еще и новые санкции вдогонку.

2. Отвлекающий маневр накануне бескормицы

Более скептически настроенные эксперты полагают, что речь идет о некоей ритуальной жертве, которая выбрана в рамках проводящейся антикоррупционной кампании. Размер жертвы лишь показывает размер тех неприятностей, что любимые власти готовят дорогим россиянам.

Действительно, ситуация в экономике далека от восторга. Вот, например, в последнем отчете ВШЭ пишут, что 22% семей в сентябре оценили свое финансовое положение как плохое или очень плохое. 46% респондентов заявили, что за последние двенадцать месяцев оно ухудшилось. Доля россиян, которые заявили, что им не хватает денег на одежду и еду, выросла с 39% до 41%. Более 40% семей жалуются на проблемы на рынке труда (увольнения, потеря работы или невозможность ее найти). По словам авторов доклада, эти показатели являются рекордными за весь период наблюдения.

Вот какие вести доносятся из Центробанка: за 10 месяцев валютная прибыль экономики РФ рухнула в 3,7 раза - до 16 миллиардов долларов, оформив новый минимум с 1999 года. Причина дисбаланса - растущий импорт (почти на 5% в сентябре) в условиях резкого (на 23%) сокращения доходов от экспорта, а кроме того – «наращивание иностранных финансовых активов прочими секторами». В конце года ситуация усугубится: в декабре, по данным ЦБ, предстоит вернуть кредиторам 13,4 миллиардов долларов. Да еще надо восстанавливать Алеппо и снабжать газом замерзающих «небратьев».

Победа Трампа тоже не должна настраивать на бодрый лад. Новый глава США недвусмысленно декларировал политику дешевой нефти и поддержку родного американского энергетического сектора.

Так что очередные неприятные сюрпризы с курсом рубля в декабре очень даже вероятны, а задержание министра придется как нельзя кстати. Вот, дескать, кто воду мутил.

3. Битва кланов за энергетический сектор

Приватизация «Башнефти» может быть названа таковой только очень условно. Фактически одну госкорпорацию забирает в свое пользование другая госкорпорация. Известно, что согласно отчетам «Роснефти» за третий квартал, финансовые показатели компании ухудшились на фоне снижения цен на нефть. Чистая прибыль за январь-сентябрь снизилась в 2,3 раза - до 129 миллиардов рублей. Выручка сократилась на 11,5%.

Краткосрочный долг «Роснефти» вырос на 12% и достиг 947 миллиардов рублей, при этом денежными средствами покрыто лишь 90% этой суммы. До конца года «Роснефти» нужно погасить 3,8 миллиардов долларов по внешним займам, а в следующем году - еще 12,9 миллиардов долларов.

При этом от эффективности приватизационных сделок будет зависеть способность корпорации обслуживать свои долги. Если «Роснефти» придется выкупить собственные акции у государства, а перепродать их реальным инвесторам не получится, то денег на выплаты внешнего долга не останется.

Сейчас у «Роснефти» на балансе 1,2 триллионов рублей. Из них 711 миллиардов придется отдать государству за приватизируемый пакет, 330 миллиардов - за «Башнефть», до 206 миллиардов - на выкуп акций у миноритариев «Башнефти».

Ранее сделку по приватизации «Башнефти» скептически оценил глава государства. Выступая 12 октября на инвестиционном форуме «Россия зовет», Владимир Владимирович заявил, что сам был «немного удивлен» решением правительства, разрешившего «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти». По словам Президента,  сумма оплаты «Роснефтью» госпакета «Башнефти» несколько выше оценок, сделанных независимыми экспертами.

«Почему она в состоянии это сделать и почему представители государства в компании не считают это решение для своей компании ущербным? Потому что после приобретения «Башнефти» и последующей продажи большого пакета, 19,5%, в самой «Роснефти» наступает так называемый синергетический эффект. То есть, стоимость этих 19,5% самой «Роснефти» существенным образом вырастает», – отметил Путин.

Действительно интересно. Не успел глава государства покритиковать правительство за сомнительную сделку, как вскоре оказалось, что и положительное заключение от МЭР нефтяники хотели купить с помощью взяток. Вся эта шумиха может привести к тому, что формально одобряем / не одобряем от министерства будет иметь очень большое значение. И в итоге выстроенная талантливыми архитекторами схема по созданию в стране нефтяного монополиста и передача контроля над ним в частные руки может быть коренным образом изменена.

4. Перед законом все равны

Наконец, последняя, но тоже имеющая право на существование версия. Именно она остается, если не плодить лишние сущности, а смотреть на голые факты. Министр должен был оформить важный документ. Ему предложили взятку. Он не отказался и был задержан при попытке ее получения. А поскольку в России перед законом все равны, то теперь его судьбу решит следствие и суд (если дело дойдет до суда). Как вам такая версия? По крайней мере, следственный комитет придерживается именно ее.

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей