Блоги / Илья Петров

Тарифная таксидермия от ЖКХ

01.12.2016 09:44|ПсковКомментариев: 15

В начале осени официальные СМИ и патриотически ориентированные блогеры приглашали россиян посмеяться над жителями одной соседней и не очень дружелюбной страны, где берут кредиты, чтобы оплатить коммуналку. Вот, дескать, смотрите и делайте выводы – до чего доводят излишне революционные настроения и дружба с американцами. Начнем с того, что радоваться, когда у соседа свинья сдохла, вообще не очень красиво. А продолжим разговором про нашу родную коммуналку.

Например, жители дома №10 по улице Герцена, что в Пскове, на майдане не скакали, покрышки не жгли, однако, получили любопытную квитанцию. Им было предложено оплатить услуги по установке коллективного (общедомового) прибора учета. В документе содержится приписочка, что в целях реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 года 2610-ФЗ в вашем доме был установлен коллективный прибор учета холодного водоснабжения. И добавлено, что в соответствии с пунктом 9 статьи 13 вышеуказанного закона жильцы имеют право произвести оплату установки единовременно или с рассрочкой платежа. При втором варианте в стоимость затрат будет включена сумма процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. То есть 11%.

Сумма составляет 1527 рублей на квартиру. С одной стороны, не так уж много, а с другой, когда весь семейный бюджет расписан до копейки, чтобы наскрести полторы тысячи тоже придется поломать голову. То ли два месяца пешочком побегать, вместо автобуса, то ли на дошираке посидеть, то ли за одежкой в секонд-хенд заглянуть. В общем, приятный сюрприз для семейной копилки. Кстати, вот вам и кредит за коммунальную услугу – пока разовый, но лиха беда начало. Причем, кредит, который будет взят автоматически, если не последует единовременной оплаты. Можно не подписывать кредитный договор, не ходить в банк – семья уже должна. Соответственно, возникает вопрос – а если не оплачивать и этот кредит, что будет? Начнут ли начислять проценты на проценты и лошадиные штрафы за просрочку, как это любят делать в отечественных банках?

Самое интересное, впрочем, начинается после добровольно-принудительной установки общедомового счетчика. Теперь в квитанцию на водоснабжение добавляют еще одну строку и в нее включают все накопившиеся суммы неплатежей. То есть, за всех тех, кто не хочет или не может оплачивать коммунальные услуги, теперь будут платить их «состоятельные» соседи. Подобную схему управляющие компании успешно провернули практически во всех домах Пскова. Да и по всей стране.

Что говорить – отличное решение! Власти никого не выселяют из квартир, остаются для населения белыми и пушистыми, а поставщики услуги получают за свою работу все, что причитается, и тоже могут смело смотреть в завтрашний день. Ну, а когда придет время продавать квартиру с накопившимися долгами, набежавшую сумму еще раз оплатит покупатель, вычтя ее затем из денег, которые получит на руки продавец. Единственные, кто в минусах – те самые добросовестные плательщики, выступающие в роли кошки, с которой дерут две шкурки.

Впрочем, кто сказал, что две? На подходе еще один сравнительно честный способ изъятия денег у населения. По сообщениям СМИ, Роспотребнадзор выступил с инициативой по снижению на 10 градусов температуры горячей воды в домах. Как утверждалось, предложение уже полностью согласовано с Министерством здравоохранения.

«Заключение министерства здравоохранения, допускающее снижение температуры горячей воды до 50 градусов, поступило в Роспотребнадзор еще в октябре текущего года. Именно это заключение стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила», - цитируют СМИ заявление пресс-службы Роспотребнадзора. В ведомстве добавили, что сейчас обсуждается уведомление о начале разработки корректировок в санитарные правила. При этом в качестве аргумента было предложено смехотворное объяснение, что снижение температуры воды позволит сэкономить на оплате (справедливости ради отметим, что позднее было заявлено, что никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды в квартирах со стороны министерства здравоохранения РФ не высказывалось и не высказывается; пообещал не снижать температуру и премьер-министр Медведев).

Но вообще снижение тарифов – это из области провернуть назад фарш в мясорубке или обратить вспять процессы старения организма. Вряд ли коммунальщики действительно снизят ценники в квитанциях. А вот затраты на подогрев горячей воды в этом случае действительно будут меньше, поскольку снизится объем потребления тепла, которое нужно, чтобы нагреть воду до необходимой температуры.

А вот что говорит по этому поводу некто Сергей Креков, глава попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН): «На платежках жителей это скажется так: они станут меньше платить не за горячую воду, а за тепло - при тех же тарифах. Но это - только в тех домах, где горячая вода сейчас реально подогревается до нужных 60 градусов. Остальные потребители ничего и не заметят».

То есть, уважаемый гуру коммунальщиков непрозрачно намекает, что система отопления связана с системой подачи горячей воды. А это значит, что в квартирах может стать холоднее на 10 градусов, поскольку закон сохранения энергии никаким нормативными актами РПН отменить невозможно.

Даже если оставить в стороне очень любопытную тему о взаимосвязи горячей воды в кранах и в батареях, фактически, жителей, которые подключены к системе центрального горячего водоснабжения, ожидает повышение тарифа на 16.7%. Схема простая – если вы привыкли мыться в воде определенной температуры, смешивая холодную воду с горячей для комфорта, то это была одна пропорция. Теперь, чтобы добиться той же привычной комфортной температуры, придется увеличивать объем горячей воды на тех же 16.7%. Потому что 10 градусов от 60 – это как раз и будет 16,7%. То есть, при сохранении тех же тарифов на горячую воду пользователи вынуждены будут платить за нее больше за счет роста потребления. Или записываться к последователям Порфирия Иванова, постепенно снижая привычную температуру водицы и закаляя организм. Повторюсь, это произойдет в том случае, если инициатива по снижению горячей воды в квартирах все-таки будет поддержана.

Наконец, третье. Никуда не делось обычное ежегодное повышение тарифов. Правительство России уже утвердило рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года. Об этом говорится в соответствующем распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации. Наиболее значительный рост ждет богатеньких москвичей, в столице тарифы вырастут на 7%. В Псковской области ценники вырастут на 3,5%, что, в общем, соответствует среднему по стране.

И не нужно думать, что рост тарифов ЖКХ – это только новые строчки в квитанциях. Тарифы естественных монополий и коммунальных компаний разгоняют инфляцию, которую так старается сдерживать Центробанк. Ведь стоимость теплоснабжения, водоснабжения, электроэнергии и газа заложены в каждом товаре, произведенном на территории страны. Растут расходы предприятий на коммуналку – растут и цены товаров. Причем, чем более высокотехнологичную продукцию они выпускают, тем большую роль играют тарифы. Если вы купили, условно говоря, печенинку, то оплатили услуги ЖКХ для земледельца, мукомола и хлебопёка. Больше уровней обработки – больше и влияние тарифов.

В этих условиях Центробанк борется с инфляцией, задирая до небес основную ставку и выкачивая из страны наличность, «стерилизуя» её в американских облигациях. Такие методы остановить рост цен напоминают попытки спастись от воров, до скрипа герметизируя входную дверь, при том, что в доме разобрана половина стены.

Кстати, а кто-нибудь вообще видел, чем обосновывают необходимость повышения тарифов? У нас что, работяги в котельных стали получать зарплату в долларах? Цена на нефть и газ растет? Логично было бы списать проблему на необходимость обновления коммунальной инфраструктуры и, соответственно, закупки импортных комплектующих. Так ведь и до всяких санкций и кризисов тарифы росли, как на дрожжах.

Думается, дело в другом. И коммунальные, и энергетические, и сырьевые компании в стране давно уже находятся в руках состоятельных людей, обладающих достаточными ресурсами, чтобы пролоббировать постоянный рост цен на свои услуги. А потом еще и раскрутить государство на дотации и кредиты, ради обновления изношенных труб, насосов и котлов. Чего стоит один Виктор Вексельберг, основной актив которого – колоссальный холдинг ОАО «Российские коммунальные системы», доставшийся по наследству от РАО «ЕЭС» и других некогда государственных компаний. А по количеству таких вексельбергов на душу населения мы впереди планеты всей. И что-то не похоже, чтобы господа миллиардеры начали затягивать пояса и перешли с черной икры на красную.

Пока все получается почти как в анекдоте: «Нет сынок, это не папа будет меньше пить, это ты будешь меньше кушать».

Да, чуть не забыл. Для тех хитрых зверьков, которые думают, что смогут не попасть на стол к скорняку, просто перестав реагировать на растущие цифры в квитанциях. Ожидается, что с должниками по ЖКХ с 2017 года смогут работать коллекторы. Эта сфера не подпадает под действие закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который налагает на коллекторов серьезные ограничения.

По данным Минстроя РФ, сейчас общая задолженность по ЖКХ составляет порядка 1 триллиона рублей, из которых около 250 миллиардов рублей - долги физических лиц. Тепла и уюта вашему дому!

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей