Блоги / Константин Калиниченко

Системный сбой в матрице

16.07.2018 17:48|ПсковКомментариев: 33

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная передача, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по понедельникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

В действительности все иначе,

чем на самом деле.

А. де Сент-Экзюпери

Думаю, все помнят культовый художественный фильм «Матрица», снятый на закате прошлого тысячелетия тогда еще братьями Вачовски. Прекрасное во всех смыслах кино о том, что на самом деле мир, в котором живут люди – есть ни что иное, как компьютерная программа, которую создали роботы, чтобы незаметно использовать людей исключительно как биологическое топливо для своих потребностей. И, соответственно, все, что с людьми, то есть с нами, происходит – это всего лишь наша иллюзия. Мы все – персонажи экрана компьютерного монитора. Думаем, что делаем что-то, совершаем осмысленные телодвижения, руководствуемся логикой, испытываем чувства. На самом же деле – всего лишь исправно повинуемся поворотам «великого джойстика». Куда он направил, туда и пошли…

«Матрица»

Программа универсальна, совершенна и скучна, как таблица Пифагора. Набор алгоритмов, идеальных в своем минимализме. Это было бы скучно, если бы не один нюанс. В любой системе изначально запрограммированы так называемые «баги» – системные ошибки. Их всегда закладывает архитектор системы – с умыслом или же просто по недосмотру. Рано или поздно, эти ошибки дадут о себе знать и станут угрозой для жизни системы. Если вовремя не вмешаться, произойдет системный сбой. А затем, вполне вероятно, и гибель всей системы. Иногда это, кстати, к лучшему.

Глядя на происходящее за окном, лично у меня нет сомнений – мы живем в эпоху системного сбоя матрицы.

Это даже не набор простых ошибок системы. Складывается ощущение, что перестало работать абсолютно все. Любая активность как на государственном, так и на социальном уровне – это не результат осмысленных действий, а следствие очередного сбоя программы. Цепочки взаимодействия давно нарушены. Разумных алгоритмов устранения проблем в принципе не существует. Вместо них – бесчисленные суррогаты взаимодействия власти и общества.

Классический пример такого программного сбоя и «ошибки матрицы» – это известный в Пскове мем «передала коллегам». Автором этого чиновничьего креатива является небезызвестный сотрудник администрации города. Содержательная нагрузка этой «передачи коллегам» совершенно не ясна. Тут масса вопросов. Прежде всего, это какие-то странные коллеги. Они, вероятно, призваны решать проблемы городской инфраструктуры. Однако, не вполне понятно, как они это будут делать. Ведь в их ряды нанимают исключительно слепо-глухо-немых людей. Которых нужно буквально тыкать носом даже в самые очевидные проблемы города, видимые невооруженным глазом.

Как раз такой случай имел место на прошедшей неделе. Представьте себе ситуацию. Вы неспешно прогуливаетесь по недавно реконструированному Финскому парку. Много зелени, пешеходные дорожки, речка, уточки… Территория Окольного города и отсюда открывается прекрасный вид на Псковский кремль. Но, черт возьми, что это такое на фоне кремля?

Вот тут у любого психически здорового человека должен приключиться когнитивный диссонанс. Потому как на фоне кремля незадачливые работяги оперативно возвели некую интересную конструкцию. Выполнена она по всем канонам псковского фэн-шуя начала третьего тысячелетия. Брус с ближайшей пилорамы, обшитый металлическим профилем цвета «бордо». Сверху еще предполагалось, судя по проекту, немного аутентичного поливинилхлорида.

Но тут, на беду архитекторов нашей псковской матрицы, случился очередной «баг» в системе. Вмешался неравнодушный гражданин. Беда, как известно, никогда не приходит одна. Этим гражданином оказалась руководитель пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов Татьяна Никитина. На этом этапе стало очевидно, что замылить тему, скорее всего, не получится…

Вот тут, как и в любой матрице, были возможны различные варианты развития сюжета. Понятно, что в нормальной программе этот мещанский креатив из жести и пластмассы в принципе не мог родиться на свет божий. Но в рамках системного сбоя следует удивляться разве что тому, что подобное сооружение не появилось там раньше. Однако вернемся к сюжету.

Казалось бы, тут должны были вмешаться соответствующие органы. Первым на место должен был прибыть комитет по охране объектов культурного наследия администрации области. Окольный город и вся территория охранных зон – это вообще-то их епархия. Выписали бы предписание, дали срок на устранение. Ну и административку за самовольное возведение сарая в пределах охранной зоны. Что может быть проще? Однако жизнь, говоря словами дона Вито Корлеоне, немного сложнее пиццы. Как вы, вероятно, догадываетесь, что-то пошло не так.

Довольно скоро выяснилось, что у автора этого архитектурного «шедевра» на руках все бумаги – договор, согласование и т. д. И на первый взгляд, вроде как в порядке. Правда, договор какой-то неполноценный что ли, нет ясности, все ли необходимые приложения к нему имеются. Но легитимность договора может установить только суд, не будем пока трогать эту тему. По факту получается, что ответственные чиновники дали разрешение на возведение сооружения.

Тут, с подачи всеми нами любимой и уважаемой сотрудницы городской администрации Анны Удовенко, выяснилось, что таки на самом деле все согласовано.

То, что мы увидели в Финском парке, является временным строением, которое размещено в рамках согласования администрации города Пскова. Разрешение на его размещение и включение в перечень объектов, обозначенных в рамках сезонного проведения мероприятий «Лето-2018», дано администрацией города Пскова.

Согласно Постановлению № 665 от 8 мая 2018 года «О проведении сезонной специализированной ярмарки «Лето-2018»» производится установка временных навесов на участке. Наш объект – один из трех!!! согласованных администрацией города пунктов проката роликов и велосипедов. Ну, то есть этих «сараев» должно еще добавиться. Возрадуйся, рядовой пскович.

Я, конечно, далеко не Ле Корбюзье, но все еще в силах отличить «навес» от вполне капитального сооружения, в котором и без специальных знаний легко узреть пол, стены, потолок и иные признаки того, что конструкцию ставят отнюдь не на один сезон.

У меня вопрос к ответственным чиновникам: какой конкретно сбой матрицы у вас в данном случае. Либо вы не понимаете значения слова «навес» – и тогда вам надо срочно перечитать Википедию на ночь. Либо же решили «закрыть глаза» на откровенное нарушение закона?

В этот раз нет особых претензий к администрации города – как-нибудь они разберутся, чем капитальный дом от навеса отличается. Все остальные вопросы следует адресовать к органу, который отвечает за соблюдение закона в исторической части Пскова. Речь, как вы понимаете, про Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Главный вопрос: знаком ли данный орган с теми ограничениями, которые предусматривает охранная зона? В теории – это очень смешной вопрос. По логике этот орган должен был даже участвовать в разработке этих ограничений. Но на практике получается, что не знаком. И теперь не знает, что ему делать. Иначе трудно объяснить, что в течение всей недели, пока развивалась ситуация, комитет держал мхатовскую паузу и никак не выразил своего отношения к происходящему.

Зрелище, надо сказать, было завораживающее. Ситуация развивалась с калейдоскопической быстротой. После того, как сооружение было большей частью построено, предпринимателю поступило указание прекратить стройку и начать демонтаж конструкции. Бизневумен, что вполне логично, возмутилась: ну как же так?

Дальше информация обновлялась чуть ли не ежечасно. Ответственные чиновники рапортовали, что предприниматель допустила самоуправство и самовольно приняла решение начать там строительство, не получив соответствующего разрешения. Та, в свою очередь, предъявила на всеобщее обозрение заключенный договор.

Чиновники, видя такое развитие сюжета, сообщили, что таки да, договор как бы есть. Но он же на сооружение временного навеса, а тут чуть ли не хоромы под крышу возводят. На что бизнес-леди продемонстрировала распечатанный макет конечного облика сооружения, который, по ее словам, являлся составной частью заключенного соглашения. То есть не могли чиновники не понимать, что там на самом деле будет возведено.

«Итоговый вариант», макет. (фото: ведерников.рф)

В дополнение к основной сюжетной линии стороны переругались между собой, показательно обвинили друг друга во лжи и где-то даже припомнили родственные связи. Ну а что, Псков – город небольшой…

Среди участников баталии были замечены: администрация города Пскова, депутаты Псковской городской Думы, Центр социологии и маркетинга, члены ВООПИиК, множество неравнодушных псковичей. Только никто из них не в состоянии разрубить «Гордиев узел». Сделать это, притом без больших усилий, мог бы комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия. Но именно он-то и молчит, заняв непонятную выжидательную позицию…

Теперь нет уже никаких сомнений – сложившуюся ситуацию может разрешить только суд. В результате которого проигравшими будут все. Предпринимателю вполне вероятно даже потраченные деньги не вернут. Ведь наличие легитимного договора не дает права возводить постройку с нарушением норм федерального и регионального законодательства. Чиновники, как минимум, будут выглядеть немножко непоследовательными. Сначала разрешить, а через несколько дней под давлением общественности начать запрещать – это немного странный алгоритм действий, не находите?

Как это часто бывает, потянутая ниточка непроизвольно начала раскручивать весь клубок. На поверхность всплыло немало интересного. Например, выяснилось, что в том же Финском парке чиновники согласовали 4 точки торговли мороженым. Но путем нехитрого подсчета было установлено, что одновременно функционируют как минимум 8. Отгадайте с 3 раз, как такое может быть? Кто эти 4 нелегала? Платят ли они за свое местонахождение и куда? Кому?

Параллельно было установлено, что и с главной достопримечательностью туристического Пскова – надувными батутами – тоже все не слава богу. То, что их в нарушение Правил благоустройства города ставят на зеленый газон – к этому все давно привыкли. Но оказалось, в городе немало батутов, установленных вообще без разрешений и согласований. Тут одно из двух: или кто-то втихаря ставит нелегальные батуты, или же они научились самостоятельно размножаться.

Но если отбросить плоский юмор, то ситуация смешной не выглядит. Кто-то в городе устанавливает небезопасные аттракционы. Напомню, в 2015 году в соседней Эстонии на таком батуте погибли двое маленьких детей. Конструкцию сорвало с места сильным порывом ветра. Установка таких батутов с тех пор в Эстонии запрещена. Год назад имел место несчастный случай и в Пскове, когда ребенок просто неудачно упал и получил серьезные травмы. Но наш богоизбранный народ такие примеры ничему не учат. «Со мной такого не случится». Ну-ну…

В общем, тут история с продолжением намечается. В матрице, которая дала системный сбой, все постепенно превращается в дисфункцию и системную ошибку.

Чиновники не понимают, что они подписывают и согласовывают. При этом не в состоянии разобраться в собственных документах.

Предприниматель пытается в охранной зоне воткнуть сарай под видом навеса, при этом считая его эстетически совершенным.

Существует великое множество контролирующих и проверяющих органов и комиссий. Но о нарушениях у них под носом приходится бить в колокол неравнодушным гражданам.

Что-то там ежедневно «передается коллегам». Часто выясняется, что вроде как никто не виноват, хотя закон нарушен и теперь неясно, что с этим делать.

А комитет, отвечающий за охрану культурного наследия, продолжает многозначительно молчать.

Это лишь эпизод из нашей городской повседневности. Уверен, что если, образно говоря, потянуть ниточку в любом другом месте, на поверхность вылезет аналогичная история. Эта матрица давно в состоянии сбоя и медленно движется к неизбежному и логичному итогу. Вопрос только один – когда?..

На этой немного апокалиптической ноте я с вами и попрощаюсь. С вами был «Резонер» Константин Калиниченко. До следующей недели.

Константин Калиниченко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей