Блоги / Константин Шморага

Частное бесхозяйство

07.08.2015 19:12|ПсковКомментариев: 2

Превращение многомерного жизненного пространства в довольно-таки унылое, но зато аккуратно постриженное и предсказуемое правовое поле выглядит сегодня как необходимость. По мнению ученых, в условиях социальных передряг, когда прежние правила жизни перестают быть не только очевидными, но и просто понятными, когда «жизнь по понятиям» приобретает исключительно криминальное значение, единственным выходом людям видится упование на силу. А закон, как известно, суров.

Вот и появляются различные нормы, «упорядочивающие упорядочивание порядков» казалось бы самых естественных вопросов. Например, недавно в Псковской области раздвинули границы ночи, то есть времени, когда нельзя шуметь. Сделали это не прихоти ради, а из-за того, что «кто-то кое-где у нас порой» напрочь не видит и не слышит остальных. Принятие в Московской области правил общежития садоводческих товариществ, где, в частности, указывается, что машины на общественной территории мыть нельзя, а также вводится обязанность заключения договора на вывоз мусора — тоже результат творческого подхода наших сограждан к понятию «садоводческое товарищество». То есть власть медленно, очень нехотя, но начинает отходить от практики показательных расстрелов, порок и псевдошироких жестов при всеобъемлющем пофигигизме, густо замешанном на стяжательстве, и пытается заниматься тем, чем собственно и должна — поддержанием порядка и сохранением справедливости, пусть и в таком плоском — юридическом смысле. Поэтому разговор пойдет об одной из сфер, где перемен этих нет и духу, а со времен треклятой советской империи положение стало в сто крат хуже.

Речь о частном жилом секторе, представляющем сейчас весьма модное и странное нечто. С тех пор как народ начал усваивать, что советский тезис о приоритете квартиры со всеми удобствами перед частным домом не такой уж бесспорный, те, кто прежде всеми правдами и неправдами добивались вожделенных маломерок (а отечественные квартиры за редким исключением так и остались малогабаритными), принялись теми же правдами и неправдами осваивать индивидуальные участки, ставя на них дома, образ которых они вынесли из латиноамериканских и европейских телесериалов, а иногда даже из «Санта Барбары» или поездки в Турцию.

В качестве материала для забора популярные десять лет назад некрашеные корявые трехметровые бетонные плиты сменил крашеный, но отчего-то такой же корявый двухметровый металлопрофиль. Поскольку заборы мыть у нас не принято, очень быстро выявился очевидный плюс бетона: на нем, в отличие от металлопрофиля, не видна пыль, обильно вздымающаяся с нечищеных и опять же корявых дорог.

Увлечение металлом, кроме спорного эстетического и санитарного результата, привело к тому, что идя по уютным некогда улочкам, ощущаешь себя внутри глухого пыльного коридора, которому не хватает разве что щербатой стены в конце.

Многие из новообращенных обладателей индивидуальных домов принесли с собой весьма своеобразное отношение к людям и месту, в котором поселились. Например, многие старожилы частного сектора, как и мы с соседями, по мере сил ухаживают за дорогой, проходящей мимо дома. Кто-то засыпает ямы, кто-то чистит-подметает, а некоторые даже моют водой, чтобы пыли меньше было. Оно и понятно: прилегающая территория воспринимается как часть дома в широком смысле этого слова. К тому же куда приятнее пройти до дома по более-менее ухоженной дороге, чем по ведомству городского хозяйства.

Так вот, с легкой руки псковских властей появился за нашими домами вместо Золотой горки новый участок. Стали строить дом. Даже в центре города за соблюдением норм при строительстве мало кто следит, а тут вообще частные дома… В общем раздолбали мазы-камазы нашу относительно ухоженную дорогу. Мы — к хозяину (кстати, руководителю одного псковского пищевого производства), мол так и так, до вас дорога была более-менее ничего, а теперь одна грязь. Не хотите ли немножко прибрать? На что последовал неожиданный для нас ответ: «Все, что происходит за моим забором, меня не касается».

Или вот другой случай. Участок почти на самом берегу Мирожки, на горе. Под ним — тропинки, по которым всегда ходили люди на другой берег реки, сидели рыбаки. Новый хозяин. Начинается строительство, берег реки закрывают. Теперь нужно делать крюк больше километра.

Или еще пример. На территории ДОСААФ организуется парк водных развлечений — что и говорить, дело хорошее. Но как нынче заведено, любое мероприятие должно сопровождаться громоподобной музыкой (кстати, привет эгеизации образования. Тот факт, что низкие частоты поглощаются окружающей средой куда хуже высоких, а, значит, на некотором расстоянии мы обречены слышать только и без того усиленные басы акустических систем, известен, похоже, немногим), иначе людям не весело. А вокруг жилые дома…

Да что там предприниматели и «обычные люди»! На одной из улиц Печор еще в стародавние времена были устроены водоотводящие канавки. В советские времена их состояние строго контролировалось работниками райкома, а жители должны были сами (!!!) их чистить вдоль своего участка. А уж если бы выяснилось, что кто-то что-то на этой канавке построил, его ждали крупные неприятности. Мало того, что до дренажа сейчас никому дела нет, так еще администрация района засыпала и продала под индивидуальное строительство овраг, в который раньше стекала вода. Теперь после дождей люди ждут, пока вода впитается сама.

Похожая ситуация в псковском Портянниково, где под строительство отдали пожарный водоем, а чуть дальше люди, купившие землю за городом и построившие на ней дом, вот-вот окажутся во дворах многоэтажек.

Ситуаций подобных немало. Не страдают от нее только те, кому плевать на все, что делается за его забором и те, кто управляет происходящим, нарезает новые участки, не выходя из кабинета. Как например в Пскове областная администрация «нашла» в давно сложившейся уже частной застройке новый участок, а на практике оказалось, что почти 20 % его площади занимает трансформаторная подстанция и прилегающая к ней территория для обслуживания. Кабинетное планирование привело к тому, что для застройки этого участка, нужно выйти почти вплотную к двум прилегающим дорогам. С учетом особенностей застройки, если вдруг понадобится разъехаться двум пожарным машинам, это им вряд ли удастся.

Позиция власти по отношению к жителям частного сектора сейчас примерно такая: «мы делаем что хотим, ну и вы, ладно уж, делайте то же самое». В итоге чтобы иметь хоть какой-то порядок вокруг (а для людей это почему-то важно), нужно чтобы или повезло с соседями, или делать вид, что ты местный шериф и одновременно писать многочисленные бумаги в разные чиновные службы. При этом никакой гарантии, что вдруг не возникнет нечто невообразимое нет, так как полными хозяевами положения в частном секторе являются власти (при этом не исполняя никаких обязанностей собственника). Они могут и уплотнить, и нужный кому-то коммерческий объект воткнуть, совершенно не спрашивая мнения местных жителей.

Между тем, особенность большинства жителей традиционной застройки в том, что все окружающее пространство они воспринимают именно как часть своего дома.

Как выход из ситуации нужно принять правила — правила поведения в частном секторе, а также деревенских поселениях и правила отношений власти и жителей таких мест. Уж право влиять на принятие решений при застройке/перепланировке/зонировании эти люди заслужили хотя бы тем, что многое делают сами и просят что-то у властей только в крайнем случае.

Неспроста ведь родители одного из российских губернаторов скупают деревню, в которой поселились: им не нужны грязные железные заборы под носом и испытания акустических систем по вечерам и выходным. Они не хотят, чтобы перед их глазами вдруг выстроили многоэтажку, скотный двор или автомастерскую. Они хотят спокойно жить и видеть порядок вокруг себя. Порядок, который почти полностью зависит от них. И это правильно.

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей