Блоги / Юрий Моисеенко

«Твердая четверка»

02.06.2016 13:35|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Начать нашу сегодняшнюю программу хочется с цитаты… «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», - любил повторять Ильич для всех, кто не верил в победу Октябрьской революции в отдельно взятой стране. Не претендуя на истину в последней инстанции, мы - не без удовольствия - отметим, что обмен мадам Савченко на двух российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева все-таки состоялся, как неоднократно и провидчески (!) предрекали мы в одном из выпусков «Диванной политики».

Понятно, что скептики нам не верили, насмехались, но были - в очередной раз - посрамлены. Теперь страна может спать спокойно, и ее, на ночь глядя, никто ее не будет тормошить очередными сообщениями об очередной сухой голодовке неугомонной бабы. Теперь проблемы питания украинской пассионарии - головная боль для «свидомого» истеблишмента. Не хотим каркать, но, когда летчица и депутат по совместительству (как тот же самый Сашко Билый) недоест олигархам, которые продолжают делить между собой жирный украинский пирог, то может статься, что к числу небесной сотни добавится еще один персонаж. Не приведи, конечно, Господи, но… теперь уже не наша проблема, хотя, если что и случится, все равно по обыкновению скажут – «во всем снова виновата Россия».

За последние дни много шума наделала и история с сыном старшего вице-президента компании «Лукойл» г-на Шамсуарова, который устроил гонки на своем роскошном «геленвагене» по улицам Москвы. Несколько часов эта гоп-компания носилась по столице, не выбирая дороги, и только по счастливой случайности им под колеса никто не попал. Странно, но создается впечатление, что наши доблестные стражи порядка, кажется, только делали вид, что кого-то ловят. Я сравниваю их с действиями псковских полицейских. В начала года было зафиксировано несколько случаев, когда они с риском для жизни преследовали упившихся лихачей. Бывало и так, что применяли оружие, но нарушители были неизменно остановлены, скручены и доставлены в отделение. Сдается, что их московские коллеги служат в каком-то другом подразделении: и устав у них иной, и правила задержания особые: типа, разрешите вас побеспокоить, не сильно ли давят наручники, может за кофейком не сбегать? При этом людей в форме нахально посылали на три известные в России буквы, откровенно глумились над ними, пальцы в растопырку показывали и на видеокамеру хихикали над олухами в форме. Увы, но такие ноне нравы у «золотой молодежи», которые с прибором кладут на всех. И в том числе на закон! Нашелся, правда, орел-мужчина - руководитель столичной полиции г-н Якунин, который высказался в том смысле, что каждый из участников этого криминального заезда должен получить по 15 суток. При этом сей достойный муж не стал распространяться про наказание своим подчиненным, которые на деле не проявили должной решимости и отваги, которую от них ждут законопослушные граждане.

Но… что нам столичная жизнь с ее загулами и кутежами, у нас – на грешной земле - свои проблемы, которые в конце прошлой неделе на 54-й сессии областного Собрания озвучил губернатор, выступив с очередным отчетом. При этом мнения о проделанной работе у парламентариев полярно разделись. Например, Александр Котов поставил главе региона «твердую четверку». При этом он странно оговорился: «Если опираться на факты, которые прозвучали в докладе губернатора». Говоря по-русски, спикер засомневался, что цифры для отчета были взяты из реальной жизни, а не с потолка, откуда по обыкновению черпают всю экономическую информацию наши официальные (не диванные) политики? На фоне последнего исследования «РИА Рейтинг», эксперты которого установили, что Псковская область является самым бедным регионом России, «твердая четверка» действующей власти от Александра Алексеевича выглядит просто анекдотически. Выразил недоумение благолепием отчета Андрея Анатольевича и лидер фракции пламенных жириновцев Сергей Макарченко:

- Слушаю Турчака не первый раз, но неизменно у меня возникает ощущение, что мы живем в разных регионах. Не знаю, что говорят губернатору его жители, но, встречаясь с нашими избирателями, мы неизменно слышим о продолжающемся снижении уровня жизни населения. Например, за минувший год учителя и другие работники образования в своей заработной плате потеряли почти треть. Работники скорой помощи вообще опустились за грань нищеты. Продолжается ползучая монетизация - я имею в виду злополучный закон о замене льгот для ветеранов области на несчастные 1100 рублей. У меня есть нехорошие предчувствия, что при дефиците областного бюджета в 2 млрд рублей регион в конце года ждет финансовый коллапс, - конец цитаты.

Возмущение оппозиции вполне понятно. Хотя с другой стороны, что она хотела услышать от Турчака? Губернатор - член команды и действует в тех рамках, которые ему определили. Если принять за аксиому то, что продолжается, как и было завещано бывшим сотрудником журнала «Коммунист» г-ном Гайдаром, демонтаж в России социального государства, то почему Псковская область должна быть исключением? В этом смыслебессмертный афоризм «узника совести» Михаил Ходорковскогоо том, что «выживание каждого есть личное дело каждого», становится для нас особо актуальным. По достоинству оценил ситуацию и депутатский корпус: обсуждение доклада было скомкано, и быстро-быстро принято подавляющим большинством голосов. Хотя, с другой стороны, какое может быть обсуждение, если товарищ Рогов был в командировке, отсутствовал по уважительной причине Олег Брячак, да и Сергей Макарченко, хоть и прошелся наждаком по тексту выступления, тоже не обнаруживал своего постоянного присутствия в зале. О чем мы? Да все о том же… На носу выборы, пора делить округа, заключать двойственные союзы (как сделали, например, коммунисты с жириновцами), а тут какой-то доклад. Нет, рассуждали наши парламентарии, сначала давайте переизберемся на следующие пять лет, а потом - получив мандат - будем с новыми силами бороться с ненавистным режимом. Такой вот региональный тренд - хоть и не нравится это слово патриарху Кириллу.

Из других событий, взволновавших нашу диванную общественность, следует назвать рабочую встречу вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец и губернатора Андрея Турчака, в ходе которой обсуждались демографические проблемы региона. Как сообщила третьего дни пресс-служба областной администрации, по итогам встречи было дано поручениеМинистерству труда в течение двух недель подготовить изменения в постановление правительства РФ о включении Псковской области в перечень территорий приоритетного заселения. Присвоение региону подобного статуса поможет улучшить демографическую ситуацию и поспособствует привлечению высококвалифицированных кадров. При этом переселенцам из федерального бюджета обещают выплачиваться подъемные в размере 240 тыс. рублей и по 120 тыс. рублей членам их семей. Со своей стороны регион предусмотрит дополнительные меры поддержки в виде трудоустройства и обеспечения жильем или земельными участками.

«От радости в постели запрыгало дитя: неужто в самом деле, неужто не шутя?» - сказал бы поэт, но наши диванные политики - люди суровые, поэтому ставят вопрос ребром: а чего так поздно правительство вспомнило о псковском приграничье? Интернет-сфера уже давно кипит горячими заголовками, типа, танки НАТО рвутся к Пскову, а г-жа Голодец только-только отдает распоряжение включить наши территории в число приоритетных по части переселения. Не подумала гражданка, что, когда ихние «абрамсы» возьмут Печоры и начнут обхватывать клиньями Псков, уже некому отрыть дедовский «максим» из подвала! С сожалением следует признать, что тема напряженности на псковском участке госграницы не впервые поднимается нашими диванными экспертами. При этом наши опасения не безосновательны: уже известно, что НАТО намерено разместить у границы с Россией ракеты с ядерными боеголовками и системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). Одна такая база ПРО недавно появилась в Румынии. Другая - в ближайшей перспективе «нарисуется» в Польше. И все это происходит под надуманными заявлениями о, якобы, реальной военной угрозы со стороны Москвы странам Балтии. При этом российскую сторону просто не желают слушать. Что делать? Ответ лежит на поверхности. Тут как-то довелось перекинуться парой фраз с одним псковским десятником. Ныне он в отставке, но у старика, как оказалось, есть порох в пороховницах и он со всей своей командирской прямотой по-русски нам так и сказал: алягер ком алягер! Дескать, если мы каждый раз будем выносить «1001-е - последнее предупреждение», то это ни к чему не приведет. Поэтому единственный шаг - предпринимать жесткие контрмеры. И, в первую очередь, в военной области. Поэтому пора копать в Псковской области ядерные колодцы, которые в конце прошлого века служили реальной силой сдерживания в Западной Европе, когда еще была такая страна, как Германская Демократическая Республика. Также старый вояка предложил разместить тактическое ядерное оружие в Калининградской области, в Крыму. При этом четко объявить: любое телодвижение в сторону России приведет к немедленному нанесению ответного ядерного удара. Какие бы виды вооружений против нас не были применены. Надо заставить «наших партнеров» в НАТО убедиться, что безнаказанно продвигать свою инфраструктуру к границам России им не удастся. Санитарного кордона, который они так хотят создать вокруг России, не будет. Ну а потом уже можно будет признать нашу область приоритетной для переселения - не жизнь тогда начнется, а сказка.

И последнее, о чем сегодня хочется сказать, это юбилейный Пушкинский праздник поэзии. Хотим мы того или нет, но пятьдесят лет не шутка и повод не только приехать с семьей на Михайловскую поляну, но и оборотить свой взгляд на то, в каком состоянии сегодня находится отечественная культура. Не знаю, как другие, но многим хотелось бы услышать ответ на этот сакраментальный вопрос из уст писателей, поэтов, критиков, которые, как обещает Дмитрий Месхиев, буквально цыганской - то есть очень большой - толпой должны приехать в Пушкинские Горы. Накануне этого исторического события ваш покорный слуга пообщался с Валентином Яковлевичем Курбатовым, которого представлять нашей публике не надо. Мой собеседник принимал участие во всех (!) праздниках поэзии, которые проходили в Михайловском. Правда, сам мастер, делает оговорку, что до 1978 года он ездил туда, как журналист и корреспондент областной молодежной газеты, а потом – уже как профессиональный литератор и с каждым годом, шутит Валентин Яковлевич, эта маститость становилась все больше и больше.

В его понимании нынешний праздник – есть не что иное, как повод для тех, кто заинтересован в сохранении отечественной культуры, разобраться: что мы потеряли, а что приобрели за последние годы. Собственно этому будет и посвящен круглый стол, который намерен провести критик. Его тема такова: вызовы русской культуре. Что касается вызовов, то по признанию Валентина Яковлевича, таковых масса и каждый из них – «есть поэма». Чего стоит например наш псковский «Граф Нулин» или свежая постановка в Гоголь-центре «Мертвых душ», где, простите, Коробочка губами расстегивает молнию на ширинке Чичикова… И таким вопиющим примерам, что творят с русской классикой столичные культрегеры, несть числа - признается мастер. Поэтому он и едет в Пушкинские Горы в надежде найти единомышленников. Впрочем, на то он и юбилей, чтобы не только торговать китайскими сувенирами под хохлому, но и поговорить о том, что мы приобрели, а что, увы, потеряли на тернистом пути в светлое капиталистическое завтра. Будет оказия, обязательно присоединюсь к Курбатову. Впрочем, вход туда не заказан никому. Все-таки праздник…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей