АвтоМир / Новости

Новые правила проезда «кольца» коснутся только одного перекрестка в Пскове

26.10.2010 16:49|ПсковКомментариев: 53

После вступления в силу поправок в Правила дорожного движения в Пскове изменится схема движения только на одном кольцевом перекрестке. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей старший государственный инспектор группы дорожной инспекции УГИБДД по Псковской области Николай Макаров, новая редакция правил которая вступает в силу в ноябре, предполагает введение принципа приоритета транспорта, находящегося на кольце, как это установлено в европейских странах.

Однако это правило действует не автоматически. Дорога на кольце станет «главной» только в том случае, если на въездах будут установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено» (стоп). Н. Макаров пояснил, что регионам дано право самостоятельно определять, на каких перекрестках кольцо станет главной дорогой, а где схема движения останется прежней.

По его словам, архитектурно-исторические особенности площадей в Пскове не позволяют ввести принцип приоритета транспорта на кольце. Изменение приоритетности на площади Победы или площади Героев-десантников может привести к осложнению движения и возникновению пробок. В ГИБДД считают, что в дальнейшем новые круговые перекрестки должны строиться с учётом приоритета на кольце.

Новые правила проезда «кольца» в Пскове коснутся только пересечения улиц Труда и Инженерной. Сейчас при въезде на этот перекресток действует правило «помеха справа». Транспорт, въезжающий с улицы Труда, уступает дорогу автомобилям на ул. Инженерной. В случае, если нововведение приведет к росту аварийности, на перекресток вернут прежние дорожные знаки.

По словам Н. Макарова, в других городах и райцентрах Псковской области оживленных  перекрестков с круговым движениям нет, за исключением Невеля. Однако там менять ничего не придется. В ГИБДД водителям советуют при въезде на такие участки внимательно смотреть на дорожные знаки, особенно при поездках в другие регионы.

Добавим, круговое движение в Пскове организовано на Октябрьской площади, площади Победы, площади Героев-десантников, перекрестках ул. Инженерной и Труда, ул. Вокзальной и Речной.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 345 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.