Новости партнеров
Экономика

В российском правительстве будет создана рабочая группа по долгам регионов

29.10.2012 11:09|ПсковКомментариев: 0

В российском правительстве будет создана рабочая группа по проблеме долговых обязательств регионов. Ее возглавит вице-премьер Владислав Сурков. Об этом решении после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым рассказала вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, сообщается на сайте партии «Единая Россия».

«Многие регионы имеют большое число взятых на себя кредитов и есть серьезные опасения о том, что они не смогут выполнить взятые на себя бюджетные обязательства. Рабочая группа будет решать данную проблему», - цитируются на сайте слова Орловой.

В сентябре 2012 года сообщалось, что Суркову также предстоит возглавить комиссию по административной реформе, которая будет оценивать эффективность работы губернаторов и других региональных чиновников. Критерии показателей для оценки эффективности пока не выработаны, этим займется специальная подкомиссия под руководством заместителя главы аппарата правительства Ивана Лобанова.

В правительстве Медведева Сурков занимается, среди прочего, организацией законопроектной деятельности, инновациями, и курирует взаимодействие с органами судебной власти и прокуратурой, а также с религиозными организациями.

Отметим, в настоящее время госдолг Псковской области превышает 4 млрд. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга области на 1 января 2014 года предусмотрен в сумме 9 млрд 570 млн 738 тыс. рублей, в том числе по государственным гарантиям в сумме 520 000 тыс. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга области на 1 января 2015 года предусмотрен в сумме 12 млрд 305 млн 082 тыс. рублей, в том числе по государственным гарантиям в сумме 520 000 тыс. рублей и на 1 января 2016 года - в сумме 15 млрд 198 млн 480 тыс. рублей, в том числе по государственным гарантиям в сумме 520 000 тыс. рублей.

«У меня не вызывает никаких опасений наш растущий госдолг, без этого роста мы не могли бы развиваться», - заявил губернатор Андрей Турчак. По его словам, кредиты коммерческих банков предоставляются по «интересной ставке». Средняя ставка составляет 8,5%. Другим регионам такую ставку надо еще получить, утверждает глава региона.

Существует практика перекредитования и замещения коммерческих кредитов бюджетными.  Губернатор отметил, что многие расходы, которые несет бюджет, на выходе дадут определенный эффект экономии. В частности, это касается колоссальных затрат на привозные виды топлива. В 2013  - 2014 году в области построят новые котельные. По  расчетам администрации, область сможет экономить до 500-700 млн рублей, которые могут быть пущены на обслуживание бюджетных кредитов.

Согласно планам общий объем доходов областного бюджета в 2013 году составит 19 млрд 058 млн 210 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей