Новости партнеров
Экономика

Антон Минаков: Администрация Псковской области ведет налоговую политику по принципу «послушай Путина и сделай наоборот»

22.11.2016 17:54|ПсковКомментариев: 11

Администрация Псковской области ведет налоговую политику по принципу «послушай Путина и сделай наоборот», считает руководитель фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании депутатов Антон Минаков. Такое мнение он высказал 22 ноября на заседании комитета по экономической политике и АПК Псковского областного Собрания при обсуждении поправок в статью 4 Закона Псковской области «О налоге на имущество организаций», которыми предлагается «оптимизировать льготы, предоставляемые из областного бюджета».

Напомним, администрация Псковской области предлагает депутатам уменьшить на 50% в 2017 году и на 25% в 2018 году  суммы налога на имущество сельскохозяйственных организаций, у которых доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год составила не менее 70 процентов.

В 2019 году предполагается отмена налоговых льгот.   

Ранее они освобождались от налога, на 2016 год сумма налога в отношении имущества таких сельскохозяйственных организаций уменьшена на 75 процентов.

Как сообщил депутатам председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию  и инвестиционной политике Андрей Михеев, льготой пользуется около 40 организаций. При этом порядка 7-8 крупных выбирают 90% льготы, на остальные 30 приходится менее 10%. 

Андрей Козлов (Единая Россия) расспросил докладчика, приняты ли такие законы в других регионах и какие там ставки. Депутат выразил опасения, что обложенные  серьезными налогами инвесторы могут перевести производство за пределы области.

Антон Минаков (ЛДПР) заявил, что администрация действует «непонятно по какому принципу:  послушай Путина и сделай наоборот». Президент говорит о поддержке инвесторов.

«Говорят одно, а делают другое», - поддержал его Александр Рогов (КПРФ).

Председатель комитета Александр Братчиков (Единая Россия) сказал, что ему очень тяжело об говорить на эту тему. «Я понимаю ситуацию которая в целом сложилась в стране. Отсутствие денег всех уровней», - сказал он. Тем не менее, производителям оставили «лазейку». Все инвестиции придется фиксировать с помощью Инвестиционной комиссии.

После обсуждения комитет рекомендовал принять проект закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей