Новости партнеров
Экономика

О работе великолукского ЗЭТО во время санкций рассказал генеральный директор

12.10.2022 14:24|Псков

О работе великолукского завода электротехнического оборудования во время санкций рассказал в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) генеральный директор предприятия, депутат Великолукской городской Думы, заместитель главы города Великие Луки Денис Мунштуков.

«Многие промышленные предприятия столкнулись с непростой проблемой, когда логистические цепочки были прерваны. Сказать, что мы были к этому не готовы - я бы не сказал. На предприятии у нас выстроен такой принцип работы, что надо иметь нескольких поставщиков любых комплектующих. Мы были ко многому готовы. Есть, конечно, и проблемы», – рассказал Денис Мунштуков.

По словам гостя студии, проблемы связаны не в отсутствии поставщиков, а в новой логистике.

«Не всегда получается вовремя и ритмично привозить, потому что основные поставщики сегодня азиатские страны – Индия, Китай. Там мы знаем, есть сложности в поставках, большие очереди в портах. В таких реалиях мы работаем уже не один месяц, и понимаем, что надо заранее планировать работу, поставки, тогда риск срыва сроков своей продукции максимально исключим», – объяснил он.

По его словам, поставки в основном идут на внутренний рынок. «Он составляет больше 95-96% поставок. С внутреннего рынка ушли наши западные конкуренты, что дало возможность занять определённые ниши», – уточнил гость студии.

Денис Мунштуков отметил, что на рынке появляются другие конкурентоспособные страны, например, Китай.

«Курс достаточно низкий, и они с точки зрения цены конкурентоспособные. Сегодня расслабляться ни в коем случае не получается, – добавил он. – Поэтому мы ищем новые пути по снижению своих затрат и снижению себестоимости выпускаемой продукции».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей