Новости партнеров
Экономика

Создание и функционирование промышленных технопарков на новых территориях обсудил с коллегами Александр Козловский

11.04.2023 16:17|ПсковКомментариев: 1

Тему создания и функционирования промышленных технопарков, индустриальных парков и промышленных кластеров на новых территориях России сегодня обсудили в ходе заседания Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры при профильном комитете Госдумы. Об этом сообщил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель РСПП Псковской области Александр Козловский в своем Telegram-канале.

Фото здесь и далее: Александр Козловский / Telegram

Мероприятие прошло в формате ВКС, к диалогу подключились представители Минэкономразвития и Минпромторга России, профильных комитетов Госдумы и Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, а также руководители министерств новых регионов. 

«Вопрос создания благоприятных условий ведения бизнеса на территории новых субъектов на сегодняшний день является важным аспектом текущей экономической повестки страны. Чем скорее экономика новых регионов придет в себя, тем быстрее у жителей субъектов появятся рабочие места и возможности развивать свое производство, местные бюджеты получат стабильную налоговую базу. В рамках заседания обсудили изменения, которые необходимо внести в нормативно-правовые акты, регулирующие требования к мерам государственной поддержки индустриальных парков, промышленных технопарков и промышленных кластеров», - отметил депутат. 

 

Александр Козловский напомнил, что сейчас на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей существует ряд нормативных ограничений, которые препятствуют созданию и развитию промышленных технопарков, индустриальных парков и промышленных кластеров в данных субъектах.

«Данные ограничения связаны с невозможностью предоставления перечня документов, необходимых для подтверждения имущественного комплекса инфраструктуры. Ещё одним важным ограничением являются объекты внебюджетного софинансирования в рамках мер государственной поддержки промышленной инфраструктуры и промышленных кластеров. Со специалистами обсудили все нюансы. Будем прорабатывать и вносить необходимые изменения в законодательную базу», - заключил он.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей