Новости партнеров
Экономика

Новый гостиничный комплекс строится в Изборске

18.06.2008 17:04|ПсковКомментариев: 3

В поселке Изборск (Псковская область) строится гостиница. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела охраны объектов культурного наследия комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко, под новый гостиничный комплекс будут приспособлены находящийся на центральной улице поселка Дом купца Белянина и соседствующая с ним усадьба Гаршека - памятники конца XIX-начала XX века.

«Изборск уже давно нуждается в новой гостинице современного уровня. Гостевой домик - единственное место, где могут остановиться посетители - уже давно не устраивает гостей, особенно высокого уровня. Это и послужило основной причиной того, что органы местного самоуправления района и областной комитет по культуре выразили заинтересованность в развитии гостиничного бизнеса в Изборске. Поэтому, когда появился частный инвестор из Москвы и приобрел в собственность Дом Белянина и усадьбу Гаршека, мы вздохнули с облегчением», - отметила Людмила Солдатенко.

Особенно приятно, что проект подразумевает сохранение архитектурного облика домов, подчеркнула она. Будут сохранены каменные конструкции - стены и перекрытия, и воссоздан в прежнем виде деревянный второй этаж. «Дом Белянина и усадьба Гаршека получат второе дыхание и будут удачно приспособлены», - отметила Солдатенко.

К настоящему моменту застройщиком выполнены все паспорта, проведен первичный учет, историко-культурные изыскания, согласован эскизный проект будущей гостиницы. Главным архитектором проекта является Александр Тютюнников, на счету которого воссоздание не одного памятника архитектуры, в том числе и в Печорском районе.

Ориентировочно гостиница «Изборск» будет готова к лету следующего года. Она строится из расчета на 60 мест.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей