Новости партнеров
Экономика

Разработка проекта по расчистке и спрямлению русла реки Малый Удрай начнутся в Новосокольниках в середине ноября

12.11.2008 15:08|ПсковКомментариев: 0

В середине ноября начнется разработка проекта по расчистке реки Малый Удрай в  Новосокольниках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, в ближайшее время будет заключен контракт на разработку проекта 2-го этапа расчистки, дноуглубления и спрямления русла реки. Подписание документа запланировано на середину ноября 2008 года.

Реализация мероприятий по расчистке нацелена на создание необходимых глубин реки и условий предотвращения затопления близлежащих территорий и населенных пунктов в периоды паводков. Проектная документация будет разработана для участка водоема протяженностью в 1,3 км.

Победителем конкурса на разработку проекта признано ООО «Сельхозконсалт», организация, оформившая документацию по 1-му этапу расчистки. Для выполнения государственного контракта ООО «Сельхозконсалт» необходимо провести изыскательские работы, включающие инженерно-геодезические, инженерно-гидрологические, инженерно-геологические и инженерно-экологические исследования. В числе предпроектных работ предусмотрено рекогносцировочное обследование, составление планов промеров и промеры глубин, измерение расходов воды в безледный период, расчет основных гидрологических характеристик, оценка русловых процессов, составление климатической характеристики района, отбор и анализ проб донных отложений, отбор проб воды и определение ее качества, выявление факторов, оказывающих влияние на загрязнение и засорение водного объекта и определение объемов донных отложений.

Изыскательские работы начнутся с момента подписания государственного контракта и будут продолжены до 1 мая 2009 года. Стоимость работ составляет 683 тыс. 100 рублей. Финансирование будет осуществляться из средств областного бюджета.

Напомним, что в текущем году по инициативе комитета по лицензированию и природопользованию заключены контракты на разработку трех проектов: по расчистке от загрязнения и засорения реки Гдовки в Гдовском районе, расчистке русла реки Шелонь в черте Порхова, а также расчистке, углублению и спрямлению реки Малый Удрай в городе Новосокольники (1 этап). Реализация мероприятий по рекам Порховского и Гдовского районов нацелена на улучшение качественных показателей воды. Проект, разрабатываемый для Новосокольнического района, ориентирован на создание условий для предотвращения подтопления территорий близлежащих населенных пунктов в периоды весеннего половодья и летне-осенних паводков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей