Новости партнеров
Экономика

Сбербанк продолжает активно работать с сельхозпроизводителями – Валентина Донец

17.11.2008 10:54|ПсковКомментариев: 1

«Кризис в большей степени раздувается в головах людей», - считает управляющий Псковским отделением Сбербанка России Валентина Донец на состоявшемся 13 ноября круглом столе на тему «Аграрная повестка в Псковской области: вызовы, угрозы и способы их преодоления». Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Работать с банками можно, у них нет критических ситуаций», - заявила она. Валентина Донец особо остановилась на заявлении одного из участников круглого стола о том, что банки в условиях финансового кризиса резко подняли процентные ставки, и кредиты стали недоступными для сельхозпроизводителей.  «Когда говорят о мифических процентах при взятии кредитов, вы придите в банк и спросите, так ли это. В Сбербанке ставка составляет 13,75%. Это что – неподъемная цифра? Пробовал кто-нибудь прийти к нам, прежде чем говорить о высоких ставках?», - высказала недоумение Валентина Донец. Она привела в пример такие сельскохозяйственные предприятия Псковской области, как птицефабрики «Первомайская» и «Островская», которые не боятся кредитов и работают успешно. «И мелкие хозяйства тоже работают, кто хотел. А кто пришел, взял кредит на нужды личных подсобных хозяйств, а потом проиграл их или купил телевизор, для таких людей это стало проблемой», - добавила управляющий Псковским отделением Сбербанка.

Валентина Донец отметила нехватку на предприятиях АПК квалифицированных специалистов, которые в состоянии грамотно работать с кредитными организациями. По ее мнению, необходимо специально готовить такие кадры.

Напомним, что организатором круглого стола выступило Псковское региональное отделение «Единой России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей