Новости партнеров
Экономика

19 млн. рублей освоено Псковом из средств Фонда ЖКХ на капремонт жилого фонда

13.01.2009 11:49|ПсковКомментариев: 0

19 млн. рублей освоено Псковом из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта жилого фонда. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил заместитель начальника управления жилищным фондом Анатолий Красненков на сегодняшней встрече с управляющими компаниями и подрядными организациями, которые участвовали в формировании заявок на получение средств из Фонда и в непосредственном их освоении.

По словам Красненкова, в рамках первой заявки в Псков пришли средства в размере 105 млн. рублей, кроме того, еще 5,5 млн. рублей составили средства собственников жилья. На все эти средства с декабря прошлого года осуществляется капитальный ремонт 44 домов. Были проведены тендеры на определение подрядных организаций, на конкурс выставили 127 лотов (с учетом всех необходимых видов работ). По 127 лотам конкурсы состоялись, а по двум - нет, так как не нашлось подрядчиков.

По 107 лотам к настоящему моменту выплачен аванс в размере 12 млн. рублей, еще 7 млн. рублей освоено на 10 лотах. Итого к настоящему моменту из средств Фонда ЖКХ освоено 19 млн. рублей, сказал Красненков. Хотя, по мнению первого вице-мэра Валентина Иванова, на самом деле освоенных средств гораздо больше.

Замначальника управления городского хозяйства выразил пожелание, чтобы работы по капремонту жилого фонда в рамках первой заявки были ускорены. «Понятно, что вмешивается погода, но существуют такие виды работ, например, по инженерным сетям, которые можно выполнять при любых погодных условиях», - сказал Красненков, призвав управляющие организации и подрядчиков активизировать свою работу. Далее он особо выделил наиболее активные управляющие организации, которые сразу же включились в работу, не дожидаясь авансовых платежей: это, напомним,  «13 микрорайон», «Военный городок»,  «Первый район», «Восьмой район», «Девятый район» и «Сервис». Однако наряду с ними есть и такие организации, которые не могут оформить документы даже на получение аванса, к примеру, 11-й микрорайон и жилищный участок №16.

По второй заявке, напомнил Красненков, в Псков уже поступило 292 млн. рублей. С учетом средств собственников - 15 млн. рублей, общая сумма финансирования составила 307 млн. рублей. «Если мы не выполним в этом году работы по второй заявке на 50%, о третьей заявке не может быть и речи», - подчеркнул Красненков. Он попросил управляющие организации активизировать работу с населением, чтобы жители города понимали, что получение средств из фонда ЖКХ - это прекрасный шанс отремонтировать их дома, а 5-процентное софинансирование собственников жилья - не такая неподъемная сумма.

«Давайте сделаем так, чтобы Псков был впереди всех муниципальных образований. Надо сработать так, чтобы потом никому не было стыдно», - заключил Красненков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей