Новости партнеров
Культура

В честь Всемирного дня поэзии в «Михайловском» создали «поэтическую антологию»

22.03.2012 16:43|ПсковКомментариев: 1

В рамках празднования Всемирного дня поэзии и к 90-летию образования Государственного Пушкинского Заповедника в музее прошёл поэтический вечер «Михайловская антология».

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, в устную «антологию» вошли поэтические произведения о Михайловском, Тригорском, Петровском и Савкиной горке, Святогорским монастыре, о берегах Сороти, озёрах Маленце и Кучане. Каждый из выступавших выбрал сочинение того автора, который был ближе ему по духу: из числа как известных, так и полузабытых поэтов, псковичей и столичных мэтров, современников Пушкина и литераторов нынешнего времени. Прозвучали стихи Николая Языкова и Бориса Корнилова, Олега Тиммермана и Михаила Дудина, Давида Самойлова, Якова Хелемского, Антонины Баевой, Леонида Филатова, Льва Малякова, Ларисы Романенко и многих других. Но главным в этой «Михайловской антологии», конечно, оставался Пушкин.

Напомним, что Всемирный день поэзии отмечают с 1999 года – года 200-летия со дня рождения Пушкина – по решению сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей