Новости партнеров
Культура

Великолучанин принял участие в конференции ученых-историков и преподавателей, посвященной проблемам отечественной истории второй половины XX века

29.05.2012 09:10|Великие ЛукиКомментариев: 1

25 мая в Москве на базе Российского государственного социального университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Научно-педагогического союза историков России прошла Третья Всероссийская научно-практическая конференция ученых-историков и преподавателей «Отечественная история второй половины XXвека: проблемы и противоречия». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель Псковского регионального отделения и член Центрального Совета Научно-педагогического союза историков России, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК Дмитрий Белюков.

Приветствие в адрес конференции направили министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр культуры Владимир Мединский (сопредседатель Научно-педагогического союза историков России).

В конференции приняли участие более 200 ученых-историков России более чем из 30 регионов. Работа конференции проходила в режиме пленарного и секционных заседаний. Обсуждались проблемы теории и методологии исторической науки, государственной социальной политики (вторая половина XX– начало XXIвека), исторической науки и исторического образования в СССР и Российской Федерации, войны и мира в исследованиях советских и российских историков.

В конференции с докладом «Возрождение физкультурно-спортивного движения в конце 1940-х - начале 1950-х гг. (На материалах Псковской и Великолукской областей)» выступил Дмитрий Белюков.

В рамках конференции прошло заседание Центрального Совета Научно-педагогического союза историков России. Было отмечено, что созданный в 2011 г. Союз историков объединил 52 региональных отделения из 45 субъектов РФ. Общая численность членов Союза составляет 820 человек. Центральный Совет определил рабочую группу для выработки программы деятельности Союза историков на 2013-2015 гг. По итогам конференции была принята резолюция, которая отразила актуальные проблемы исторической науки и исторического образования. Среди ближайших планов Союза историков проведение в ноябре 2012 г. всероссийской конференции «Перестройка: итоги и уроки для России и всего мира».

Напомним, что Псковское региональное отделение Научно-педагогического союза историков России было создано в Великих Луках в 2011 г. сначала в статусе местного, позже - регионального. Оно объединяет ученых и преподавателей истории города, имеющих стаж научно-педагогической деятельности в данной отрасли не менее 3-х лет. На данный момент в отделении зарегистрированы 22 человека. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 194 человека
Лента новостей