Новости партнеров
Культура

Лекцию о Яхонтове - поэте и человеке, «познающем себя благодаря Пушкину», прочла в музее-заповеднике «Михайловское» Наталья Вершинина

26.05.2013 17:27|ПсковКомментариев: 1

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в научной библиотеке Пушкинского Заповедника состоялась встреча с профессором, доктором филологических наук, заведующей кафедрой литературы Псковского государственного университета Натальей Вершининой.

Наталья Вершинина. Фото предоставлено пресс-службой Пушкинского Заповедника

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, исследователь классической русской литературы выступила перед собравшимися с лекцией лекцию «А.С. Пушкин в прочтении А.Н. Яхонтова». Это был подробный и очень интересный во многих деталях рассказ о современнике Пушкина, псковском дворянине, русском поэте и общественном деятеле, Александре Николаевиче Яхонтове, о первой их встрече будущего поэта с Пушкиным в имении Яхонтовых Камно. «О Пушкине Яхонтов писал мало, - заметила Наталья Вершинина, - но утверждал, что «…познаёт себя благодаря Пушкину».

Слушатели отнеслись ко всему сказанному Натальей Вершининой с большим вниманием и интересом, - подчеркнули в музее, - и задавали вопросы о жизни и творчестве Яхонтова. В заключение встречи профессор ПсковГУ передала в дар научную библиотеку музея свою книгу «А.Н. Яхонтов и его книга «Народная война 1812 г.». Это издание вышло в свет силами университета в 2012 году. Оно содержит биографический очерк Натальи Вершининой об А.Н. Яхонтове и публикацию его труда «Народная война 1812 г.», в своё время чрезвычайно популярного.

В музее добавили, что Наталья Вершинина давно и плодотворно сотрудничает с Пушкинским Заповедником; в частности, она является постоянным участником научных конференций и научно-музейных чтений в Михайловском и постоянным автором научно-популярного сборника «Михайловская пушкиниана», за что музейщики ей очень благодарны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей