Новости партнеров
Культура

Не публиковавшиеся ранее фотографии Сергея Довлатова экспонируют в Пушкинском заповеднике

16.06.2013 11:05|ПсковКомментариев: 9

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы) вчера была открыта выставка «Взгляните на меня с любовью!» - биография Сергея Довлатова в фотографиях, сделанных разными авторами и в разные годы его жизни. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошло порядка сорока снимков из домашних архивов Елены и Екатерины Довлатовых, Нины Аловерт, Наташи Шарымовой, Ксаны Мечик. Экспозиция подготовлена Еленой Довлатовой и Наташей Шарымовой, её демонстрация в Пушкинском Заповеднике инициирована американской стороной. Фотохронику жизни писателя Пушкинский заповедник представляет совместно с информационной компанией The New York Plus Plus.



 

На выставке представлены как известные фотографии Довлатова, так и те, которые ранее не публиковались. Как известно, писатель фотографироваться не любил. Его снимков, сделанных в Советском Союзе, существует не так и много; после переезда в Америку ситуация изменилась, и фотоматериалов, рассказывающих о жизни писателя в его постсоветский период намного больше, разумеется, в экспозиции представлена незначительная их часть, но в очень интересной подборке.

Напомним: к 70-летию со дня рождения Сергея Довлатова в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» была подготовлена выставка, рассказывающая о том, что в течение нескольких сезонов писатель работал в Пушкиногорском экскурсионном бюро и водил экскурсии по Пушкинскому Заповеднику. Но «главным героем» той экспозиции был всё-таки музей, его история, частью которой был и экскурсовод Сергей Довлатов. Новая выставка построена принципиально по-другому, — подчеркнули в музее.

В музее также напомнили, что в июне 1983 года, 30 лет назад, в Нью-Йорке Сергей Довлатов закончил работу над повестью «Заповедник», написанной, как известно, по впечатлениям от работы в Пушкинском Заповеднике 1970-х.

Выставка «Взгляните на меня с любовью!» Биография в фотографиях» будет работать в музее до 12 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей