Новости партнеров
Культура

Борис Акунин напишет «Историю российского государства»

06.09.2013 09:59|ПсковКомментариев: 17

Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную «Историю российского государства». Как пишет в пятницу газета «Известия», об этом писатель рассказал на встрече с  читателями на 26-й Московской международной книжкой выставке-ярмарке на ВВЦ.

«Проект будет моей основной работой в течение десяти лет. Речь идет о чрезвычайно нахальной затее, потому что у нас в стране есть только один пример беллетриста, написавшего историю Отечества, - Карамзин. Кроме него никому не удалось заинтересовать историей обыкновенных людей. Я же хочу это сделать», - сказал Борис Акунин.

И тут же отмел возможные упреки в невладении предметом.

«Я не специалист. Я - дилетант, который рассказывает историю дилетантам. Хочется, чтобы она была занимательной, легкой для чтения и серьезной. Для этого у меня был хороший подопытный кролик - жена, которая абсолютно историю не знает», - поделился писатель секретами творческой кухни.

По словам летописца, ему удалось найти необходимый формат: мегатекст будет состоять из двух параллельных текстов - собственно истории России в восьми томах и исторических повестей. Главными героями выдуманной саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

«Я собираюсь показать разных ее представителей на протяжении тысячи с лишним лет. Таких повестей будет 20 или 30», - отметил писатель.

При этом, как отметил писатель, это будет история именно государства, а не страны.

«У меня не будет исторической концепции, заранее сложившегося мнения. Культуры, религии и экономики я касаюсь только в связи с политикой. Именно само государство - причина российских бед и побед», - заявил автор.

Борис Акунин рассказал «Известиям», что в работе над проектом он, прежде всего, уделяет внимание историческим источникам, однако этот путь таит в себе немало опасностей. 

«Когда речь идет о Древней Руси, источников крайне мало. История Руси начинается с рассветных сумерек. Очерчиваются силуэты, предметы, а дальше историки интерпретируют их по-своему. Начинаешь копаться и понимаешь, что все очень зыбко. Был Рюрик - не был, приходили варяги - не приходили, Игорь был сыном Рюрика - или не был», - сказал он, поэтому, по словам писателя, в первом томе много несолидных для серьезного человека оговорок: «может быть», «не исключено, что», «не уверен».

Однако, чем дальше продвижение по историческим событиям, тем ярче и несомненнее будут факты. Ну а чтобы не пропустить в исторический текст «блох», Борис Акунин привлек к работе экспертов.

Историческим проектом планы писателя не ограничиваются. Впереди еще две книги про Эраста Фандорина.

«По Эрасту я уже начинаю скучать. А по герою необходимо соскучиться», - заявил автор.

В ближайшее время развязки истории Фандорина ожидать не приходится: следующая книга будет посвящена приключениям героя до 1914 года (именно в это время происходит действие последней на данный момент книги - «Черный город»).  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей