Новости партнеров
Культура

Утраченный собор Псковского кремля можно рассмотреть на акварели Евгения Лансере в новой «Михайловской Пушкиниане»

18.10.2013 14:41|ПсковКомментариев: 0
Силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» вышел в свет очередной, уже 60-й выпуск научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».
 

Новый сборник из серии «Михайловская пушкиниана»

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в сборник вошли материалы XVI Февральских, нынешнего года, музейных чтений памяти С. С. Гейченко «Хранители». Со статьями и воспоминаниями о легендарном директоре Пушкинского заповедника в разные периоды его жизни логично соседствуют публикации по различным вопросам теории и практики музейного дела, которому Гейченко посвятил всю свою жизнь.
 
Особого внимания заслуживают две публикации о предметах из фондов Пушкинского заповедника. Одна из них — статья «Приключения пушкинского биллиарда» Татьяны Гейченко, старшего научного сотрудника музейных фондов Государственного Пушкинского заповедника с 1993 до 2005 года и Елены Шпиневой, смотрителя, экскурсовода, научного сотрудника, заведующей музейными фондами, заместителя директора Государственного Пушкинского заповедника по фондовой работе с 1968 до 2006 года.
 
Из другой публикации (ее автор — старший научный сотрудник научного архива Пушкинского Заповедника Татьяна Иванова) можно узнать о том, как в начале прошлого века по заданию Императорской Академии художеств и Синода на Псковщине побывал выдающийся русский художник Евгений Лансере, тогда еще студент. Он с товарищами выполнял задание Академии: проводил зарисовки, обмеры и описания старинных церквей Псковской губернии. На рисунках Евгения Лансере на полях писем, отправленных из этой поездки, — старинная церковь в Чернозерье, в 27 верстах от Выбора, храм в Жадре 1694 года постройки, собор в Великих Луках, дом Осиповых и Вульфов в Тригорском и другие памятники Псковской земли. Эти рисунки, а также зарисовки, сделанные Евгением Лансере во время уже другого визита в Псков и Святогорье в 1930 году, публикуются впервые.
 
На четвертой странице обложки, например, можно подробно рассмотреть акварель Евгения Лансере из альбома 1930 года «Вид на Псковский Кремль» с утраченным сейчас Благовещенским собором.
 
Добавим, что свёрстана и отпечатана книга в Псковской областной типографии. Сборник в электронном виде можно найти также на официальном сайте Пушкинского заповедника.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей