Новости партнеров
Культура

На встречу к 100-летию известного пушкиниста приглашает музей-заповедник «Михайловское»

25.10.2013 09:33|ПсковКомментариев: 0
30 октября исполнится 100 лет со дня рождения А. М. Гордина - известного литературоведа, историка, пушкиниста, музейного работника, которого по праву своим считают и в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», и в музее на Мойке, в Санкт-Петербурге.
 
Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, в предстоящее воскресенье, 27 октября, в музее о юбиляре будут вспоминать в рамках традиционных «Встреч в библиотеке».
 
 
На фото Ф. И. Овсянникова из фондов Пушкинского заповедника: А. М. Гордин, С. С. Гейченко и Л. Д. Сулейманова (1946).
 
К разговору, участниками которого станут не только сотрудники и ветераны музея, но и старший сын юбиляра, известный писатель, историк, публицист, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, а также члены его семьи, приглашаются все желающие. Встреча пройдет в читальном зале музейного Научно-культурного центра (пос. Пушкинские Горы). Начнется она в 15.00.
В музее также сообщили, что в понедельник, 28-го октября, в 11.30 участники юбилейных торжеств соберутся в Пскове у дома № 46 по Октябрьскому проспекту, где родился и жил А. М. Гордин и где в июне 1999 года была открыта мемориальная доска. Затем в 12.00 в Областной научной библиотеке состоится встреча сотрудников и читателей библиотеки, жителей Пскова с Я. А. Гординым.
 
 
Мемориальная доска на доме № 46 по Октябрьскому проспекту в Пскове.
 
30 октября, в день рождения пушкиниста, торжества в его честь пройдут в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее А. С. Пушкина на Мойке, 12. Сотрудники музея-заповедника «Михайловское» также примут в них участие.
 
 
Дом, в котором в октябре 1913 года родился А. М. Гордин.
 
В Пушкинском Заповеднике напомнили, что А. М. Гордин родился в Пскове 17/30 октября 1913 года. Выпускник факультета русского языка и литературы Государственного пединститута имени А. И. Герцена, с 1935 года начал водить экскурсии по Музею-квартире А. С. Пушкина на Мойке. В том же году он организовал в здании школы деревни Зимари в псковских пушкинских местах Детскую экскурсионно-туристическую станцию (ДЭТС). В летние месяцы (а в 1937 году и зимой) здесь принимали тысячи школьников из Москвы, Ленинграда и других городов СССР. Своеобразным итогом этой работы стала первая книга А. М. Гордина «Пушкин в Михайловском. Литературные экскурсии» (1939). В 1939-1940 и в 1945-1949 годы А. М. Гордин возглавлял научную работу в Пушкинском заповеднике. Неоднократно в свет выходили путеводители, написанные А. М. Гординым, а книга «Пушкин в Псковском крае» (1970) остается основным учебным пособием при подготовке экскурсий по заповеднику, подчеркнули в музее.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей