Новости партнеров
Культура

Перспективы музеев в свете новых тенденций в современной культуре обсуждали в Пушкинском заповеднике

23.11.2013 17:07|ПсковКомментариев: 8

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершился цикл лекций «Новые тенденции в современной культуре России». Его прочла доцент Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, член Учёного Совета музея-заповедника Тамара Гудима.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, разговор, по преимуществу, шёл о государственной культурной политике, её реализации, моментах силы и «точках пробуксовки», о законодательном поле, в котором вынуждены сегодня работать учреждения культуры. Акцентировав внимание слушателей на том, что под культурой принято понимать не только — узко — различные сферы искусства, но саму жизнь человека в её качественной характеристике (качество и образ жизни, нравственные и поведенческие нормы и так далее), Тамара Гудима особо остановилась на новейшей культурной ситуации в России — на противоречиях, которые определяют сегодня ход развития общества. Рассказала Тамара Гудима и о том, что наиболее вероятно будет отличать 2014 год, провозглашённый Годом культуры в России.

Лектор также познакомила собравшихся с основными положениями недавнего — доложенного летом этого года — документа: «Обзора культурной политики в Российской Федерации», подготовленного во исполнение Рамочной программы по сотрудничеству в сфере культуры и культурного наследия между Министерством культуры Российской Федерации и Директоратом по культуре, культурному и природному наследию Генерального Секретариата Совета Европы.

Собственно лекционная часть логично продолжилась откровенным и острым диалогом, затронувшим ряд проблем сегодняшнего дня. Предполагается, что Тамара Гудима продолжит цикл лекций и бесед в Михайловском, возможно даже в декабре текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей