Новости партнеров
Культура

История и нынешняя жизнь псковских пушкинских мест станут темой конференции в «Михайловском»

30.11.2013 17:40|ПсковКомментариев: 0
Завтра, 1 декабря, в первый день нового зимнего туристического сезона в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» силами научных сотрудников музея проведут научно-практическую конференцию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, ее темой станет история и нынешняя жизнь псковских пушкинских мест. 
 
В программе конференции — доклады и сообщения, подготовленные по итогам исторических изысканий, (например, по отдельным вопросам усадебной жизни в позапрошлом веке: «Основные статьи доходов и расходов в имении Тригорское в 1850-е годы», докладчик — Юлия Узенева), а также по итогам практических наработок музейных специалистов, мастеров-прикладников («Адаптация народных промыслов и ремёсел в XXI веке», докладчик — Елена Михайлова), педагогов («Движение пушкинских доброхотов и опыт музейного волонтёрского движения», докладчик Надежда Шабловская) и так далее.
 
По опыту музейной работы музейщики «Михайловского» знают, что экскурсанты чуть ли не чаще прочих задают различные вопросы о детях, внуках и последующих потомках великого поэта. Новые сведения о Феодосии Павловиче Воронцове-Вельяминове, правнуке А. С. Пушкина (частично по материалам из столичных архивов) введет в музейный научный оборотхранитель музея-усадьбы «Михайловское» Елена Севастьянова. Отметим, что Елена Николаевна много работала с известным историографом рода Пушкиных, автором ряда книг о потомках Пушкина опочанином В. М. Русаковым в последние годы его жизни, и сейчас по наказу Виктора Михайловича пытается по мере своих сил продолжать работу, которой русаков посвятил всю свою жизнь.
 
Несколько докладов и сообщений подготовили работники садово-парковой службы музея. Среди них как исторические экскурсы («Усадебные традиции садоводства и цветоводства XVII—XVIII веков, докладчик — агроном Нина Бурченкова; «Аптекарский огород», докладчик — Людмила Николаева), так и попытки обобщить опыт работы с мемориальными парками и лесными территориями, расположенными в пространстве музейного ландшафта. 
 
Напомним, что ведущие специалисты по работе с историческими садами и парками, бывая в Пушкинском Заповеднике неизменно отмечают очень высокий уровень работы с зелёными насаждениями, в том числе и со старовозрастными деревьями в музеях-усадьбах, ухоженность заповедных территорий.
 
Интересным обещает быть доклад о книжной графике из коллекции музейных фондов, в частности — об иллюстрациях к роману Пушкина «Евгений Онегин», — планируется, что с ним выступит Наталья Аксенова, которая является не только интересным экскурсоводом, научным сотрудником музея-усадьбы «Петровское», но и очень сильным художником. Работы Натальи, художника-монументалиста, выпускницы Санкт-Петербургской академии художеств сейчас представлены в экспозиции «От экскурсии до палитры» на большой — 80 полотен и графических листов — выставке в выставочном зале в мемориальной усадьбе Ганнибалов Петровское.
 
Работа научно-практической конференции рассчитана на полный рабочий день. С полной её программой можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского Заповедника. Ее участникам предложено заслушать и обсудить более полутора десятков выступлений. Принять участие в конференции — в качестве слушателей и участников заключительной дискуссии, могут все желающие.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей