Новости партнеров
Культура

Заявки от потенциальных докладчиков на чтениях памяти С. Гейченко в Михайловском принимают до конца января

20.01.2014 09:05|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» продолжают приём заявок на участие в предстоящих XVII Февральских музейных чтениях памяти С.С. Гейченко, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

С.С. Гейченко (из фондов Пушкинского заповедника).

В музее напомнили, что тема конференции в этом году очень актуальна и интересна: «Дни мрачных бурь, дни горьких искушений»: культура в эпоху потрясений XX века». Таким образом в «Михайловском» предполагают начать разговор об истории новейшей русской культуры и, в частности, об истории музейного дела в кардинально изменившихся условиях — в эпоху быстро меняющихся социальных систем, развития науки и образования, невероятных социальных потрясений и парадоксов. Музейное дело — один из наиболее сложных видов культурной деятельности во всем её многообразии, — убеждены в заповеднике. Не случайно поэтому многие писатели, художники, артисты наряду с музейщиками активно участвовали в жизни и становлении музеев. В ХХ веке накоплен бесценный опыт сохранения и популяризации национального культурного и природного наследия.

Приём заявок от потенциальных докладчиков в музее будут вести до конца января. На сегодня о своём желании выступить на чтениях уже заявили музейные работники и специалисты других профилей из Санкт-Петербурга (Всероссийский музей Пушкина на Мойке), Пскова (Псковский государственный музей-заповедник, Псковская областная научная библиотека) и Псковской области (Новоржев, Пушкинские Горы). Стать слушателем конференции и, соответственно, принять участие в обсуждении услышанного может любой желающий. Традиционно материалы Февральских музейных чтений затем будут опубликованы в научно-популярном музейном сборнике «Михайловская пушкиниана» и эту книгу в формате pdf также можно будет свободно читать и скачивать с музейного сайта.Серия выходит в свет силами Пушкинского Заповедника с 1996 года и на сегодня насчитывает уже 61 выпуск.

В музее также напомнили, что Февральские, памяти С.С. Гейченко научно-музейные чтения в этом году пройдут в 14 и 15 февраля — это день рождения и День ангела Семёна Степановича Гейченко, легендарного директора музея, хранителя «Пушкинского уголка». Форму заявки на участие в конференции, а также другие организационные моменты можно уточнить на официальном сайте Пушкинского заповедника  или по телефону (81146) 2-28-77в Пушкинских Горах.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей