Новости партнеров
Культура

С выставкой книг об усадебной культуре России можно познакомиться на сайте Пушкинского Заповедника

03.04.2014 09:02|ПсковКомментариев: 1

В рамках подготовки к традиционным научно-практическим чтениям «Библиотека в усадьбе» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина Михайловское» на его официальном сайте открыта виртуальная выставка книг «Усадебный мир», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

На выставке представлена подборка литературы об истории, культуре, архитектуре дворянских усадеб России. В музее подчеркнули, что в последнее время, усадьба как феномен русской жизни XVIII - начала ХХ века и как культура, увы, практически полностью утраченная привлекает особое внимание как специалистов (искусствоведов, литературоведов, музееведов, прочих), так и всех, кто интересуется отечественной историей. Пушкинский Заповедник, в состав которого входят три мемориальные дворянские и одна типологическая, крестьянская усадьбы, как и другие российские музеи, призван хранить, изучать, способствовать возрождению этого культурного явления. Научно-практические чтения «Библиотека в усадьбе» - одна из составляющих этой работы.

Издания, представленные на выставке «Книжный мир», освещают самые разные вопросы бытования русских усадеб: это и опыт социальной и культурной истории, и вопросы усадебной архитектуры, и художественная среда «дворянских гнёзд», и многое другое. Это книги разных, в том числе провинциальных издательств и разных лет выпуска, в том числе и новейшие исследования.

Всё, представленное на виртуальной выставке «Усадебный мир», «в реале» можно найти в музейной библиотеке. Напомним, что её богатыми фондами может пользоваться любой житель Пушкиногорского района и гость музея: для того, чтобы работать с книгами в читальном зале, достаточно написать соответствующее заявление на имя директора музея-заповедника «Михайловское».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей